• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии возросли прямые иностранные инвестиции


    19/08/2011 - 14:27:39

    В отличие от предварительных данных, опубликованных в марте, в 2010 году, прямые иностранные инвестиции в Грузии, значительно возросли - с 553 миллионов до 814 миллионов долларов.

    Как заявляет эксперт в экономических вопросах Элгуджа Меквабишвили, это очень приятный факт, ибо инвестиции являются источником развития экономики. «В свою очередь, инвестиции делятся на две категории: Это внутренние и внешние инвестиции, в которых ведущее место занимают прямые иностранные инвестиции. Что касается экономики Грузии, то у нас практически нет внутренних инвестиций, ибо семейные хозяйства и фирмы, которые представляют источник данных инвестиций, точнее их доходы, настолько малы, что не представляют источника инвестиций и поэтому, единственным средством получения инвестиций и соответственно развития экономики, являются иностранные инвестиции, которые в свою очередь делятся на две части - так называемые «портфельные инвестиции», то есть «займы» и «прямые иностранные инвестиции»,то есть инвестиции, которые входят в экономику, производство», - заявил он.

    По словам эксперта, если мы посмотрим на маленькую динамку, то увидим, что начиная с 2004 года, прямые иностранные инвестиции в Грузию постоянно росли, а пик был в 2007 году, когда в страну поступил самый большой объем прямых иностранных инвестиций, но известные события, в частности война 2008 года и всемирный кризис, вызвали изменение данной тенденции, но фактически, показатели за 2010 год означают, что данная негативная тенденция преодолена и теперь начинается рост прямых иностранных инвестиций.

    «Это очень важный факт, ибо он имеет как экономическое значение, то есть это источник последующего развития экономики, так и большое политическое значение, ибо рост поступлений прямых иностранных инвестиций, является прямым индикатором того, что в стране и вокруг нее, устанавливается политическая стабильность, ибо иностранные инвестиции очень чувствительны к колебаниям. Что должно быть сделано для того, чтобы в Грузии объем прямых иностранных инвестиций возрос? Ответ однозначен. Это экономические реформы, которые протекают в Грузии в последний период, и они должны продолжится и размножится, более полноценной должна стать законодательная система, которая создаст иностранным инвестициям, привлекательную среду и конечно же стабилизация общей экономическо-политической ситуации. Это очень важный стимул и фундамент для последующего роста прямых иностранных инвестиций», - отмечает Меквабишвили.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.