• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Какое влияние могут оказать на Грузию обвалы мировых рынков?


    10/08/2011 - 09:54:14

    Какое влияние может оказать на Грузию, происходящее на мировых рынках падение, которое последовало за снижением кредитного рейтинга США? По мнению исполнительного директора «Института экономической политики» Гиоргия Абашишвили, протекающие на мировых биржах процессы, обязательно отразятся на Грузии, что в основном коснется банков, которые наиболее интегрированы в глобальную систему, среди других секторов экономики страны.

    В частности, он прогнозирует снижение кредитных ресурсов, что, по словам Абашишвили, и так является проблемой для грузинских банков. В результате, эксперт предсказывает осложнение условий выдачи кредитов и повышение процентной ставки.

    «Большинство кредитов, приходится на потребительский сегмент и наибольший удар ожидается именно там - возможно, получение кредита будет осложнено. В грузинском банковском секторе и так проявилось приостановление процесса снижения процентной ставки. Не исключаю, что начнется и тенденция роста процентов», - отметил он.

    Хотя по масштабу мира, он исключает повторения кризиса, ибо, по словам эксперта, ведущие страны уже получили опыт борьбы с кризисом и они не допустят углубления проблемы.

    «Думаю, европейские и американские проблемы будут локализованы. Поэтому, повторения такого кризиса, который был в 2008 году, я исключаю», - заявил Абашишвили.

    Более легкий прогноз делает эксперт по экономическим вопросам Иракли Леквинадзе. По его словам, на фоне снижения рейтинга штатов, на грузинском рынке ожидается еще большее ослабление доллара, но это не будет иметь необратимый характер.

    «Думаю, падение кредитного рейтинга США, не сможет оказать большого влияния на Грузию. Главное, что отразится на грузинском рынке, это ослабление доллара, что продолжится после снижения рейтинга. До 70 процентов валютного резерва Грузии, размещено именно в данной валюте, кроме этого, сбережения у многих сделаны в долларах, но думаю этот процесс продлится не долго», - отметил эксперт.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.