• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Каландадзе: «Ужесточение Евросоюзом условий соглашения о свободной торговле рождает много вопросов»


    07/03/2011 - 20:18:18

    По словам эксперта по вопросам экономики Левана Каландадзе, несмотря на то, что Грузия добросовестно выполнила все условия, поставленные до оформления Договора о свободной торговле с Евросоюзом, последний ужесточил свои требования, что рождает много вопросов.

    Как отметил эксперт во время беседы с «Медианьюс», Грузия не давала Евросоюзу причин для этого, именно поэтому он разделяет мнение Исследовательского центра европейской политики о том, что, возможно, дополнительные требования были предъявлены Грузии с целью получить от нее согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию.

    «Вступление России в ВТО самую большую выгоду принесет именно Евросоюзу, поэтому следует предположить, что этот тактический маневр мог быть осуществлен для вступления России в ВТО. Грузия выполнила все требования, которые были первоначально предъявлены Европой для оформления этого договора. Она же, безо всякого на то основания, ужесточила условия. Согласно новому тексту выдвигаемых условий, требования, которые должны были быть выполнены после заключения договора, должны были быть выполнены нами до его оформления. Это рождает много вопросов. Не исключено, что условия будут еще ужесточены, и это будет объясняться приведенными выше мотивами, либо затягиванием сроков оформления договора», – заявляет эксперт.

    На вопрос «Медианьюс», нет ли среди требований Евросоюза в связи с оформлением договора о свободной торговле, таких обязательств, к выполнению которых Грузия не готова, и можно ли заранее учесть и нейтрализовать эти риски, чтобы не оказаться неподготовленными, как в случае с реадмиссией, эксперт заявил, что согласно этому договору, риски минимальны, и они не могут перевесить ту выгоду, которую принес нам режим свободной торговли с Европой.

    По словам Каландадзе, в первую очередь договор о свободной торговле поможет увеличить экспорт в стране.

    «На наше несчастье, Грузия сформировалась как страна, зависящая от импорта. Мы не можем трансформировать нашу экономическую политику так, чтобы стать страной, ориентированной на экспорт. Договор о свободной торговле откроет для нас европейский рынок, соответственно, увеличится экспорт, однако до этого нужно создать продукцию, которая пойдет на экспорт. Если у нас не будет необходимых сельскохозяйственных продуктов, что мы вынесем на европейский рынок? Мы должны увеличить производство, чтобы договор не остался всего лишь договором, и мы смогли бы получить от него выгоду.

    Напомним, что между Грузией и Россией начался новый этап переговоров о вступлении России в ВТО.

    Для справки: Исследовательский центр европейской политики опубликовал отчет, согласно которому, ужесточение условий, которые Евросоюз ставит перед Грузией, может оказаться своеобразным техническим маневром. Согласно исследованию, Евросоюз хочет оформить с Грузией договор о свободной торговле после того, как Россия вступит в ВТО, чтобы до этого оказать влияние на позицию Грузии.

    Надо отметить, что за согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию, Грузия ставит определенные требования, выполнять которые Россия отказывается.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.