• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Джавахишвили критикует траты из президентского и правительственного фондов


    14/01/2011 - 16:09:53

    Экс-глава Национального банка Нодар Джавахишвили считает, что средства фондов президента и правительства неоправданно тратятся на развлечения.

    Как заявил Джавахишвили на брифинге сегодня, по бюджету 201 года эти фонды в общей сложности составляли 110 млн. лари. Отсюда за девять месяцев было потрачено 89.1 млн. лари, или 81.4%. Из них 19,5 млн. попали в «черную дыру» Совета национальной безопасности. Джавахишвили потребовал, чтобы группа доверия парламента выяснить, на что были потрачены эти деньги и еще 40 миллионов, полученных им за последние три года.

    По словам Джавахишвили, из потраченных из резервных фондов 89.6 млн. лари 70 миллионов ушли на развлечения. В частности, 11,5 млн. пошли на те культурные мероприятия и концерты, которые были необходимы «для создания фасада режиму Саакашвили». Только на концерт Крис де Бурга в Батуми из резервных фондов было потрачено 1 683 тыс. лари, на концерт Пласидо Доминго - 737 500, на концерт Майи Кеи - 371 300 лари. По его словам, эти концерты были совсем не бесплатные, они оплачивались из денег, которые народ заработал кровью и потом. 2.2 млн. потрачены на культурные мероприятия в Анаклия-Ганмухури, 6.3 млн. - на развитие туризма, отсюда 1 085 тыс. на рекламные ролики и клипы.

    По словам Джавахишвили, Саакашвили уже начал рекламировать и туристический потенциал Казахстан и на рекламный музыкальный видеоролик об Астане выделил деньги опять же из своего фонда, хотя его почему-то до сих пор не показывают.
    737 000 лари из президентского фонда было профинансировано мероприятие в честь Дня независимости Грузии в Осло.

    По утверждению Джавахишвили, президент из своего фонда с 27 января 2010 года оплачивал зарплату и некоему внештатному сотруднику Посольства Германии, хотя никто не знает, что заслужил такой чести и за что. Из этого же фонда финансируются, по его словам, дорогостоящие и ничего не дающие стране командировки депутатов парламента. В частности, визиты Петре Цискаришвили за границу обошлись в 24,7 тыс., а визиты Георгия Габашвили - 35 000.

    Как заявил эксперт, средства президентского фонда тратятся и на другие непонятные и неоправданные мероприятия в той стране, одна треть населения которой находится за гранью бедности и бюджет которой пополняется за счет налогового террора, процессуальных соглашений и других методов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.