• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Одной из самых серьезных проблем в Грузии остается безработица


    20/12/2010
    16:15:53


    Одной из самых серьезных проблем в Грузии остается безработица. По мнению эксперта по экономическим вопросам Демура Гиорхелидзе, иностранные инвестиции и в целом, приход на грузинский рынок иностранцев, необходимо, но основой экономического развития являются не только иностранные инвестиции, но и максимальная мобилизация внутренних ресурсов. По его словам, это подразумевает задействование в полной мере самого большого - человеческого ресурса и достижение создания человеком в результате собственного легального труда богатств в обстановке, где у него не возникнет проблем с точки зрения законности, конкуренции, справедливости.

    Гиорхелидзе отмечает, что в отличие от западных стран, в Грузии привыкли к безработице, к мизерным стандартами жизни и естественно, в связи с этим имеются серьезные проблемы.

    Эксперт также отмечает, что решение проблемы безработицы в стране обеспечивает малый и средний бизнес. "Они "рассасывают" определенное количество находящихся в поисках работы граждан, которые хотят получать доход соответственно своему труду и навыкам. Во всех страна имеется ориентир на развитие малого и среднего бизнеса, на этом фоне данный вопрос в Грузии проигнорирован. Для развития экономики в стране ежемесячно должно открываться столько предприятий, на открытие которые президент не сможет успевать физически", - отмечает Демур Гиорхелидзе.

    По данным «Грузстата», уровень безработицы в Грузии составляет 16,5 процентов. Эксперты этим данным не верят и считают, что реально данный показатель намного выше. Некоторые оппозиционеры называют даже цифру в 65%, что даже без подсчетов не может соответствовать действительности.

    Международные организации также главной проблемой Грузии называют безработицу. В результате проведенного американским Республиканским институтом социологических исследований, для 36 процентов проживающих в Грузии граждан главной проблемой является безработица. Данный показатель после проведенного в 2009 году опроса увеличился на 3 процента.

    Следует отметить, что большинство безработных, как и в целом большинство жителей Грузии, имеют высшее образование, а часть - и второе высшее образование. Однако количественный показатель образования не всегда совпадает с необходимым качественным.

    Руководитель «Грузстата» не исключает, что в данных по безработице есть малая неточность. Но, по словам Зазы Челидзе, над усовершенствованием качества, работа ведется постоянно. По его пояснениям, «Грузстат» считает трудоустроенными и самоустроенных, чего другие организации, возможно не делают, поэтому и подобные различия.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.