• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Джаниашвили: «Азиатские инвестиции увеличивают шанс поступления в Грузию сомнительного капитала»


    03/11/2010
    12:18:22


    Президент Ассоциации молодых финансистов и экономистов Грузии Мераб Джаниашвили считает, что азиатские инвестиции увеличивают шанс поступления в Грузию сомнительного капитала.

    Он коснулся возможности поступления в Грузию китайских и индийских инвестиций. Как известно, находившийся в эти дни в Китае и Индии премьер-министр Ника Гилаури заявил, что эти страны заинтересованы в серьезном капиталовложении в эти страны.

    Как отметил Мераб Джаниашвили, все страны склоняются к европейским и американским инвестициям, где данная сумма добывается в условиях более здоровой конкуренции. В Азии, в том числе в Китае и Индии, где отсутствует демократический строй, найти соответствующий капитал легче. В отличие от европейцев, азиатские инвесторы не проводят серьезного анализа рынка конкурентных стран, не обращают внимания на существование антимонопольного законодательства и, соответственно, нерегулируемые рынки являются для них более привлекательными.

    По словам Мераба Джаниашвили, проблема Грузии заключается в том, что сюда не поступают европейские и американские инвестиции, и правительство вынуждено привлекать их из Азии.

    «Вместе с европейскими инвестициями в страну поступают европейский опыт и высокий уровень. Вызывает сомнение, что поступление китайских и индийских инвестиций может принести такой результат», – отметил Мераб Джаниашвили.

    По его словам, в инвестиционном портфеле Грузии много места занимает капитал сомнительного происхождения. Азиатские инвестиции же увеличивают опасность поступления в страну т.н. черного капитала.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.