• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Леквинадзе: «Установление мониторинга на финансовые операции носит политический оттенок»


    01/11/2010
    16:50:18


    Эксперт по экономическим вопросам Ираклий Леквинадзе считает нецелесообразным подчинение контролю Антитеррористического центра Министерства внутренних дел перечисляемых на физических и юридических лиц, а также общественные организации, из-за рубежа денежных сумм, размер которых превышает 10 000 лари. Он отмечает, что подобная законодательная новация создаст дополнительный дискомфорт гражданам Грузии, занятым бизнесом за рубежом.

    По словам Леквинадзе, законодательная инициатива парламентария Гии Тортладзе носит политический оттенок, а с экономической точки зрения не обладает особой нагрузкой. «Я считаю мониторинг поступающих из-за рубежа денежных сумм, превышающих 10 000 лари, дополнительными проблемами. В любом случае, перечисленная в Грузию сумма легализируется банковским расчетом. Поэтому я думаю, что подобная законодательная норма задумана в отношении конкретных лиц и организаций, чтобы у государства появился дополнительный рычаг воздействия на них. Эта поправка ограничивает тех людей, кто занимается активной экономической деятельностью за рубежом. Государственные ограничения, связанные с финансовыми операциями, оправданы. Это контролируется соответствующими органами. Любая сделка должна быть осуществлена в соответствии с законом», – заявил Леквинадзе.

    Согласно действующему законодательству, мониторингу подлежат только те банковские сделки, суммы которых превышают 30 тысяч лари.

    Для справки: мониторинг финансовых операций предусматривается «Актом патриота», разработанным парламентарием Гией Тортладзе.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.