• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Не все что «креативно» для США, «креативно» и для Грузии - Каландадзе


    20/10/2010
    14:25:50


    Эксперт по вопросам экономики Леван Каландадзе считает, что «креативное» для американцев может и вовсе не быть «креативным» для Грузии. Об этом заявил Каландадзе комментируя заявление советника президента США. В то же время, эксперт считает, что вопрос о членстве России в ВТО является поставленным в правильном направлении вопросом.

    «Россия действительно должна быть членом ВТО исходя из целого ряда политических или экономических соображений. В первую очередь исходя из того, что чем ближе мы будем иметь противника, тем проще контролировать его и связанные с ним процессы. Грузия не должна топать ногами подобно упрямому ребенку, но с использование дипломатических рычагов должна обеспечить согласие России на членство в ВТО взамен на согласие на определенные условия», - заявил Калнададзе.

    Эксперт считает, что вывод войск из Переви, по своим масштабам, не является адекватным шагом на согласие Грузии на вступлении России в ВТО. Однако Каландадзе отмечает, что членство России в ВТО отвечает и интересам Грузии.

    «Россия в ВТО должна придерживаться правил организации о свободной торговле. Если она выполнит эти условия, тогда у нее не будет юридических и легальных оснований для искусственного блокирования грузинской продукции и воспрепятствованию экономическим процессам», - отмечает Каландадзе.

    Хотя, по словам эксперта, вступление России в ВТО вовсе не означает, что она будет придерживаться правил этой организации.

    «Россия является очень специфичной страной, в том числе и в экономических отношениях. У нас не должно быть иллюзий, что она будет придерживаться условий ВТО. Вполне возможно, что Россия обойдет условия ВТО, так же, как и другие международные соглашения и экономические нормы, и в определенной степени их проигнорирует», - отметил Каландадзе.

    Напомним, что экономический советник президента США Лоренс Саммерс выразил надежду, что позиция Грузии не помешает вступлению России в ВТО и предположил, что это произойдет в течение 12 месяцев. При этом он отметил необходимость принятия «креативного» решения по данному вопросу.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.