• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Грузии необходимо закупать пшеницу на биржах - Твалчрелидзе


    16/08/2010
    17:48:54


    По мнению профессора Александра Твалчрелидзе, Грузии необходимо выйти на биржи пшеницы и закупать ее там. По мнению профессора, в таком случае пшеница будет гораздо лешевле и качественне, чем в случае закупок по межгосударственному договору. Об этом профессор заявил в интервью газете «Квирис палитра» комментируя ажиотаж вокруг мировых цен на пшеницу в связи с пожарами в России.

    "Мы любим создавать воображаемые проблемы, и потом некоторые пользуются этим. В мире существуют огромные международные биржи пшеницы. Для нас, наверно, самой удобной может быть китайская, например, биржа Джимджу. Тамошние производители будут рады, если у их продукции появится покупатель. Напомню, что доля России в мировой торговле пшеницы составляет не более 3%, а Украина, фактически, не имеет доли. Она, так сказать, раздает пшеницу по-соседству. Россия отказалась от экспорта потому, что во-первых, у нее горит вся пшеница, и, возможно, у нее создадутся проблемы и в собственной логистике, и второе, и важнейшее – проблемы менеджмента: несколько дней назад показали по ТВ России, что у новороссийского терминала пшеницы стоят тысяча восемьсот грузовых машин, и не могут разгрузить пшеницу. Как в хрущевские времена, и сейчас пшеница у них пропадает по бестолковости. Так что, это скорее будет проблемой России, чем Грузии. Всегда лучше нанять брокера на бирже пшеницы, чем покупать пшеницу по межгосударственному договору. А она, как я сказал, есть и в Китае, и в Индии, и в Америке. Это будет намного дешевле и качественнее"- отметил эксперт.

    "Повышение цен на бирже не должны отражаться на цене пшеницы, минимум, год. А у нас пользуются тем, что населения не сведуще в этой сфере, телевидения принимаются за информационную компанию о том, что на биржевых торгах вчера повысилась цена на ту или иную продукцию, и на следующий же день на рынке Грузии та же продукция уже дорожает. Монополисты на самом деле могут воспользоваться этим, и поднять цену на хлеб; Возможно, завтра выйдет государственный декрет, и правительство заявит, что оно решило отрегулировать цены. Помните про плачущего ребенка: хочу и плачу! И у нас так, хотят, и делают"- добавил Твалчрелидзе.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.