• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    После освоения сланцевого газа Европа не будет нуждаться в русском газе


    09/07/2010
    14:32:48


    Европа, возможно, начнет добычу сланцевого газа, и это уменьшит ее зависимость от российской энергокомпании "Газпром".

    Как заявил "Медианьюсу" президент академии энергетики Грузии, Реваз Арвеладзе, то, что существующие в недрах земли сланцы содержат природный газ, известно давно. Однако, технологию его обработки гидравлическими ударами примерно 5-10 лет, как разработали в США. Этот вопрос стал актуальным только после этого. В 2009 году США добыли примерно 750 миллиардов кубического метра природного газа, из которых 100 миллиардов кубических метров составил именно сланцевый газ. В мире пока изучено существование примерно до 30 триллиона кубического метра ресурса сланцевого газа. Однако, в результате полноценного изучения этот показатель может превысить 200 триллионов.

    По словам Реваза Арвеладзе, ресурсы сланцевого газа могут быть во всех странах Европы, также в России и Грузии.

    "Если в России начнется его добыча, это еще более обогатит ее ресурсы. Если Европа обнаружит то количество сланцевого газа, какое закупает от России, Европе "Газпром" может не понадобиться. А это плохо для России. Разумеется, чем больше будет Европа добывать сланцевый газ, тем меньше ей будет нужна Россия"- отметил Реваз Арвеладзе.

    По его же словам, по предварительным расчетам, огромные ресурсы сланцевого природного газа находятся на территории от Сванетии до Лагодехи. Вместе с тем, если толщина сланцев в США достигает примерно 200 метров, в Грузии он до 2 километров. Чем больше объем сланца, тем больше газа он содержит. После соответственного изучения и внедрения технологии освоения, страна может ежегодно добывать более 50 миллиардов кубического метра сланцевого газа, и использовать его для экспорта.

    "В случае, если значительные ресурсы сланцевого газа будут обнаружены в Грузии, а в Европе нет, тогда для получения природного газа Европе придется обойти Россию"- отмечает Реваз Арвеладзе.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.