• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Бендукидзе: Эндаументы не совершат революции в Грузии


    28/06/2010
    17:44:19


    По мнению экс-министра экономики, ректора Свободного университета Грузии Кахи Бендукидзе, эндаументы в Грузии не вызовут революции. Об этом Бендукидзе заявил по завершении встречи с министрами образования и финансов.

    По словам Бендукидзе, он доволен, что Минфин снимает с повестки дня вопрос обложение налогом НДС вузов, так как это вызывало бы повышение стоимости обучения.

    «Естественно, рост цен уменьшило бы доступность образования. Мы знаем, что университеты покидают студенты именно за неимением средств для оплаты. Была вероятность и того, что затем эти средства [выплаченные НДС] вернутся обратно государственным вузам, а частные вузы остались бы вне игры. Это тогда, когда в некоторых частных вузах оплата обучения ненамного выше чем в государственных», - заявил Бендукидзе.

    По его же словам, Свободный университет уже имеет фонд знаний, подобный тому, каковыми являются эндаументы и тут же Каха Бендукидзе предполагает, что указанные фонды в Грузии революции не совершат.

    «Это хорошо, так как эндаументы дадут вузам возможность привлечь средства, однако, по-моему, эти фонды не смогут совершить революцию. В Америке эти фонды создавались на протяжении многих лет и работают сравнительно лучше, а в Европе эффективность таких фондов гораздо ниже. В условиях Грузии же работа таких фондов, я думаю, большого переворота не совершит», - заявил Бендукидзе.

    Заявление о создании эндаументов сделал сегодня министр образования Грузии Дмитрий Шашкин после того, как стало известно, что государство не станет вводит НДС для вузов.


    Справка из Википедии: Эндаумент (англ. endowment) — целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, медицины, культуры. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Эндаумент может инвестировать свои средства с целью извлечения дохода, однако обязан направлять весь полученный доход в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан. Отличием эндаумента от обычной благотворительной организации является строго целевой характер деятельности (как правило, эндаумент создаётся для поддержки какой-либо одной организации, например, определённого университета) и нацеленность на получение дохода за счёт инвестирования средств.
    Эндаумент призван обеспечить:
    • частичную независимость от разовых пожертвований и иных добровольных поступлений;
    • финансовую стабильность посредством получения гарантированного дохода;
    • формирование долговременного источника финансирования определённой некоммерческой деятельности.
    Преимуществом эндаумента является прозрачный характер его деятельности. Поскольку средства эндаумента могут быть направлены только в ту организацию, для поддержки которой он создан, то его невозможно использовать для минимизации налогообложения (когда налоги снижаются за счёт расходов, якобы идущих на благотворительность; это актуально для тех стран, где благотворительность не облагается налогом).


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.