• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Доходы от телереклам в Грузии смещаются в Интернет


    05/06/2010
    12:34:56


    Доходы теле-радиовещания в Грузии снизились примерно на 10%. Об этом говорится в отчете Национальной комиссии по регулированию коммуникаций.

    Этот самый большой сегмент СМИ имеет основной доход от реклам. Сокращение реклам же прямопропорционально отражается на финансовое положение вещателей. Сокращение рекламного рынка объясняют несколькими причинами. Как заявляет главный консультант пиар-компании «Джепра» Сосо Галумашвили, наипервейшим фактором являются финансовый кризис и российско-грузинская война.

    «В течение прошлого года финансовый кризис продолжался, результаты войны сказались на компаниях не только в 2008 года. К этому прибавилась та нестабильная политическая среда, которая имелась весной прошлого года. Все это сократило рекламную активность, так как во время кризиса в первую очередь сокращаются маркетинговые затраты. В результате этого, со всем другим, пострадала теле-медиа», - заявил Галумашвили.

    В период финансового кризиса 2008-2009 гг во всем мире снизился темп рекламных доходов, в Грузии же и вовсе не был зафиксирован рост, наоборот, по данным НКРКГ, снизились на 10 млн лари. По информации гендиректора телекомпании «Маэстро» Кахи Бекаури, первейшей причиной снижения доходов является неправильная экономическая политика властей. «Ошибочные шаги властей воспрепятствовали развитию бизнеса и поступлению инвестиций, а это прямо отразилось на медиа-бизнесе, в результате вместо снижения темпа роста получили снижение доходов».

    По словам Сосо Галумашвили, тенденция сокращения доходов теле-радиовещателей будет продолжена, так как во всем мире телезритель и читатель газет перемещается в интернет.

    «В Великобритании, в начале 2010 года, в общей сложности, интернет реклама обогнала телерекламу. Мы тоже являемся частью мира и эти тенденции будут отражаться и у нас. Интернет все больше будет наступать на телевидение и другие традиционные медиа-средства», - отметил Сосо Галумашвили.

    Перемещение рекламы с телевидения в интернет предполагает и гендиректор «Омедиа» Нодар Давитури.

    «Во всем мире все идет к тому, что интернет с точки зрения получения доходов с рекламы обгонит теле-радиовещания, однако маловероятно, что это произойдет в ближайший период. Несмотря на то, что реклама в Интернете намного дешевле и эффективнее», - заявляет Нодар Давитури.

    Эти соображения разделяет и Каха Бекаури, который считает, что интернет отнял рекламные доходы в основном у печатных СМИ.

    «На рекламной рынке интернет в основном присваивает долю реклам прессы и внешней рекламы, телевидение вновь остается лидирующим медиасредством. Поэтому не думаю, что интернет отнимет рекламу у телевидения», - заявляет Бекаури.

    Пользователей интернетом в Грузии становится все больше, его рынок расширяется и растут рекламные доходы. В коммуникационном сегменте Интернет является единственными, тенденция роста доходов которого растет.

    НКРКГ в отчете за 2009 год отмечает, что доходы интернет-услуг в 2009 году выросли на 34% по сравнению с 2008 годом.

    Общий доход интернет-реклам в 2009 году составил 94 824 961 лари, тогда как в 2008 году было лишь 70 729 360 лари.

    Отмечается рост и в доходах, полученных всеми другими технологиями (фиксированная проводная сеть, фиксированная беспроводная сеть и движущая коммуникационная сеть.) Это в первую очередь обусловлено ростом интернет-пользователей, хотя НКРКГ в своем отчете не приводит соответствующую статистику.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.