• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Эксперты требуют установления фиксированных налогов по отраслям


    12/03/2010
    14:19:40


    Минфин забыл ввести обещанный предпринимателям фиксированный налог. Об этом пишет сегодняшняя газета "Резонанси". По заявлению экспертов, без упрощения административной части кодекса предпринимателям налоговое бремя не облегчит и нулевое налогообложение.
    По заявлению эксперта Левана Каландадзе, фиксированный налог нельзя назвать прогрессивным решением, и является вынужденным отступлением, однако, по его же оценке, строжайшая административная часть налогового кодекса, которую вместе с предпринимателями и сотрудники налоговой службы порою понять не могут, не оставляет иного пути.

    "Этот вопрос должен быть решен комплексно. Ввод фиксированного налога, сокращение ставок или изменение режима налогообложения не могут снять проблему, необходимо упростить административную часть",- говорит Каландадзе.

    Касательно определения фиксированного налога, Леван Каландадзе полагает, что надо дифференцировать этот налог, некоторые будут платить по коммерческой площади, некоторые соответственно товарообороту, некоторые по количеству сотрудников, и т.д.
    Тем временем, часть экспертов полагает, что фиксированный налог должен быть установлен по отраслям. А в торговой сфере, в которой заняты 80 % мелких предпринимателей, налог должен составлять 5-6 % с оборота кассы.

    Министр финансов Каха Баиндурашвили заявил, что фиксированный налог не означает выраженного в абсолютных цифрах налога. По его словам, фиксированный означает связанный с одним или двумя условиями налог, например, связанный с оборотом, с площадью, или прошлогодним доходом.

    А предприниматели заявляют, что налоговые инспекторы, с целью привлечь доходы, уподобились старым автоинспекторам. "Разница лишь в сумме штрафа: если тогда можно было 5 ларами отделаться, сейчас и 500 лари за деньги не считают. Законы двусмысленные и заминированные. Предпочитаю, платить высокий фиксированный налог"- говорит один из предпринимателей, Шота Долидзе.

    Тем временем, как пишет "Резонанси", в день опечатываются 100 объектов.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.