• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Эксперты требуют установить контроль над рынком нефтепродуктов


    15/02/2010
    19:17:50


    Как сообщает "Версия", после того, как президент Саакашвили говорил о монополиях на фармацевтических рынках, ассоциация "Молодых финансистов и бизнесменов" опубликовала анализ рынка сотовой связи. В нем сказано, что тарифы мобильной связи в Грузии намного выше, чем в развитых, цивилизованных странах..

    Данная неправительственная организация видит монополии и на рынке нефтепродуктов. Несколько дня назад и Христиан - демократы потребовали от властей изучить этот рынок.
    Мониторинга рынка требует и эксперт Нодар Хадури.

    "Причину роста цен можно рассмотреть в двух категориях. В первую категорию входят объективные причины, т.е. сложившееся на мировом рынке положение. Подразумеваю то, что процесс оживления экономики уже начался, параллельно этому растет потребность на горючее. А это автоматически вызовет его подорожание. Относительно субъективных причин, действия властей неадекватны, и вызовут инфляцию"- говорит Хадури в беседе с газетой "Версия". По его же словам, с учетом того, что в Грузии баланс между экспортом и импортом нарушен в пользу последнего, повышен спрос и на иностранную валюту. Соответственно, НБ требуются большие усилия, чтобы сохранять обменный курс на более-менее стабильном уровне.

    С декабря прошлого года началось постепенное ухудшение курса, и на сегодня 1 доллар США уже составляет 1,71 лари. С ноября прошлого года и поныне курс лари ухудшился на 2,4 %.

    "Соответственно, цены на импортированный товар, и первым делом на нефтепродукты, должны были вырасти примерно в этих параметрах, однако, к сожалению, горючее подорожало еще больше. А между тем, на мировом рынке цена не повышалась резко, и в последние дни она даже падает. Все это наводит на мысль, что в Грузии есть субъекты с рыночной властью, или имеют место тайные сговоры"- говорит эксперт, и, исходя из всего этого, еще раз требует задействовать антимонопольное законодательство.

    Напомним, что по решению президента, в стране начинается восстановление функций антимонопольной службы. В частности, упразднят агентство свободной торговли и конкуренции Министерства экономики, и вместо нее будет сформирована новая служба. Парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили поясняет, что с этой точки зрения, существующей сейчас на рынке регуляции не достаточно, и нужен более эффективный механизм. У новой службы будет больше прав и обязанностей. Вопрос упразднения агентства свободной торговли и конкуренции парламент рассмотрит на этой неделе. А новая служба будет сформирована как юридическое лицо публичного права.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.