• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Властям страны следует открыто говорить об экономическом кризисе


    08/02/2010
    10:37:34


    Цены почти на все потребительские товары в Грузии выросли. По грубым подсчетам, если месяц назад потребитель мог приобрести определенный товар за 100 лари, сегодня ему потребуются 120 лари. А это значит, что покупная способность валюты упала на 0,2 пункта, показатель же уровня инфляции – вырос.

    Еще один макроэкономический показатель инвестиционного климата, обменный курс национальной валюты, переживает не лучшие времена. За минувшие два месяца лари по отношению к доллару упал на 6 единиц. В таких условиях правительство Грузии говорит об экономическом росте, и это становится поводом для критики со стороны оппозиции.

    Эксперты считают, что властям страны следует открыто говорить об экономическом кризисе. Правительство и бизнес-круги должны предупредить общество о тех рисках, которые ждет страну в текущем году. Ведь правительства ведущих экономически развитых стран опубликовали программы, в которых детально расписано правильное поведение и ответственность сторон в условиях экономического кризиса.

    Стабильность и рост экономики Грузии зависит от финансовых инъекций организаций-доноров, констатирует газета. Последние рекомендации Международного валютного фонда, Всемирного банка и Евробанка касаются ужесточения администрирования налогообложения. Однако за шагами, осуществленными правительством в этом направлении, последовали уличные акции протеста и критика оппозиции.

    Одновременно, в прошлом году объем прямых инвестиций в Грузию уменьшилось на 70%. Правда, как замечает «24 саати», Грузия не одна в такой ситуации. И в других странах имела место похожая тенденция. В США, например, в 2009 году по сравнению с 2008 годом объем прямых зарубежных инвестиций сократился в два раза – с 496 млрд долларов до 216 млрд долларов.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Ростом экспорта нельзя оценивать экономику - Нармания
  • От открытия КПП Ларс, Грузия экономической выгоды иметь не будет - Нармания
  • В 2009 году Грузия возьмет внешний долг в размере 1,314,527.0 лари
  • Эксперты: Процентные ставки на кредиты могут повыситься
  • Инвестиционные прогнозы правительства слишком оптимистичны - Хухашвили
  • Грузия стала слишком дорогой для проживания страной
  • Украина не имеет роскоши обострять отношения с Грузией - Нармания
  • Эксперты требуют установить контроль над рынком нефтепродуктов
  • Есть ли монополия на рынке сотовой связи? – мнения экспертов
  • Коммерческие банки Грузии обвиняют в нарушении прав частной собственности

  • лента новостей
  • Фонд «Грузинское качество» вручил четырем компаниям знак качества
  • Министр экономики Грузии посещает Бахрейн
  • В результате сегодняшнего аукциона в бюджет поступило 221 459 лари
  • Депутатов интересует продажа психотропных медикаментов в аптеках
  • Второй этап реабилитации Сигнахи начнется 20 марта

  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на info@bizzone.info. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363. Размещение рекламы на сайте: info@bizzone.info. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.