• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Какова разница между европейской и грузинской бедностью?


    21/01/2010
    17:26:17


    Всемирный финансовый кризис во многих странах заграницы, и в том числе в Грузии, стал причиной значительного роста показателя бедности. У разных стран лишь термин общий, а имущественное проявление бедности и ее индикатор меры абсолютно отличаются.

    Часть экспертов полагает, что определенный департаментом статистики показатель не соответствует зарубежным стандартам, и требует серьезного пересмотра.

    Согласно заявлению бывшего высокопоставленного чиновника департамента, Сосо Арчвадзе, бедность не является только экономической категорией, и при ее определении важное место занимает социальный, и в определенной степени субъективно-эмоциональный фактор. Первое, чем определяется показатель бедности семьи, или личности, это нормы и нормативы. Второй фактор, когда общество причисляет того или иного человека, или представителя профессии к категории бедного, или небедного человека.

    "В Грузии, по ряду причин, больше используют нормативный статистический метод. По многим признакам, и первым делом, разница происходит ментально и экономически. Уровень жизни и доходы тоже разные. В Грузии объем ВВП на душу населения определяется 3 000 долларами, в Европе и Америке 16 000 долларами. У нас акцент взят на нормативный статистический метод, однако в мире есть и другие показатели. Один из них, тратит ли семья на провиант свыше одной трети общего дохода"- поясняет Арчвадзе и добавляет, что тот, кто тратит больше отмеченного, относится к категории бедных.

    Второй критерий, когда средний заработок составляет половину, или меньше прожиточного минимума.

    "Действующий в Грузии норматив требует серьезного пересмотра. Прожиточный минимум трудоспособного мужчины у нас составляет 132 лари в месяц, 230-235 лари на семью из 4 человека. Мое требование, чтобы департамент статистики привел в соответствие действующий в стране показатель бедности со стандартами за рубежом. Нам нужна реальная картина, а не индикатор призрачного благоденствия"- заявляет Сосо Арчвадзе.

    А консультант по мониторингу, оценке, планированию, анализу данных и развитию, Нодар Капанадзе полагает, что критерии бедности в Грузии, возможно, изменятся, так, как многие потеряли доходы, и такая опасность еще долго будет существовать.

    "В Сомали бедным считается тот, кто, скажем, 1 хлеб в неделю не имеет. В странах юго-восточной Азии, как Малайзия, Индонезия и т.д., чертой бедности было то количество риса, которое давало 2 100 килокалорий. Когда средний слой более 50 %, положение стабильное, но когда средний слой ниже этой отметки, общество парализовано…Понятие бедности означает недостаток благосостояния. Показатель бедности зависит от стран. На Западе важна доступность: образование, здравоохранение, безопасное питание и т.д. У нас это минимальная продовольственная корзина и плюс непоименные непродовольственные расходы. Официальных данных об этом в стране нет. У народа нет работы, тем, кто работает на этом этапе, становится все сложнее и сложнее сохранить работу"- добавил Капанадзе.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.