• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Транзит через TANAP азербайджанского газа в Европу в 2021г составит 6,2 млрд кубометров


    14.01.2021 | 17:41:15
    Транзит азербайджанского газа в Европу по Транс-Анатолийскому газопроводу (TANAP) в 2021 году составит 6,2 млрд кубометров газа, заявил генеральный директор консорциума TANAP Салтук Дюзйол.

    «В текущем году газопровод TANAP примет 6,2 млрд кубометров азербайджанского газа для последующего его экспорта в Европу по Транс-Адриатическому газопроводу. Экспорт будет наращиваться и в следующем году, выход на плато также запланирован на 2022 год, когда объем поставок достигнет 10,5 млрд кубометров», - сказал Дюзйол в четверг в ходе видео-пресс-конференции для азербайджанских журналистов.

    Он сообщил, что в настоящее время объем поставок по TANAP суммарно с учетом газа для Турции и для Европы составляет порядка 32 млн кубометров газа в сутки.

    Дюзйол также сообщил, что начиная с 30 июня 2018 года по TANAP в целом прокачано 8,38 млрд кубометров газа. «Поставки для Турции по TANAP с 30 июня 2020 года вошли в период достижения плато и в этом году - к 30 июня 2021 года - объем экспорта азербайджанского газа в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-дениз достигнет 6 млрд кубометров в год. За указанный период по данному трубопроводу прокачано около половины этого объема. Только за 2020 год поставки газа по TANAP составили порядка 5 млрд кубометров», - сказал он.

    Дюзйол также напомнил, что при эксплуатации TANAP на полную мощность, доходы от поставок газа по этому трубопроводу превысят $1,5 млрд в год.

    Фактические расходы по проекту строительства газопровода TANAP составили $6,5 млрд.

    По оценкам SOCAR, TANAP обеспечивает 12% потребностей Турции в газе.

    Церемония ввода в строй первой фазы газопровода TANAP (от грузино-турецкой границы до Эскишехир) состоялась 12 июня 2018 года, 30 июня того же года начались коммерческие поставки азербайджанского газа по TANAP. Тестовая закачка газа в участок газопровода TANAP от города Эскишехир до турецко-греческой границы началась 15 апреля 2019 года для проверки его готовности к поставкам газа в Европу. 15 июня 2019 года азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз по TANAP достиг турецко-греческой границы.

    TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.

    Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%). Стоимость проекта составляет $7 млрд.

    Поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Европу, для потребителей в Италии, Греции и Болгарии, начались 31 декабря 2020 года. Экспорт в Европу осуществляется по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP), пропускной мощностью 10 млрд кубометров в год.

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил Южный газовый коридор. Первоначально стоимость проекта оценивалась в $45 млрд, но реализация проекта обошлась в $33 млрд.

    Основными компонентами ЮГК являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.