• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Национальное бюро экспертизы подтвердило некачественность труб «Казтрансгаз»


    30/10/2013 - 10:19:50

    Полиэтиленовые трубы, используемые в Тбилиси для проводки природного газа, не соответствуют признанным стандартам, и применять их в газоснабжении нельзя - примерно такое заключение представила экспертиза бюро имени Самхараули после того, как председатель фракции городского совета "Грузинская мечта- тбилисцы" Гулико Зумбадзе обратилась с просьбой о проверке данных труб.

    По словам Зумбадзе, заключение экспертизы четко явствует о том, что компания "Казтрансгаз Тбилиси" пользуется подложными документами, с их помощью проводит трубы, что создает опасность здоровью и жизни жителей столицы.

    В "Казтрангаз Тбилиси" не комментируют данную тему. В компании заявляют, что прокомментируют вопрос только после того, как сами увидят, и ознакомятся с заключением.

    Проведение природного газа в Тбилиси посредством полиэтиленовых труб уже многие годы вызывает протест населения. Последние несколько месяцев специалисты активно говорят о нарушении норм безопасности, и использовании труб не по назначению.

    Несколько недели назад в городском совете в связи с данным вопросом состоялось специальное заседание, где обсуждали именно безопасное газоснабжение. А позже председатель фракции городского совета Тбилиси "Грузинская мечта-тбилисцы", Гулико Зумбадзе, обратилась к бюро экспертизы Самхараули, центру строительной механики, сейсмостойкости, и инженерной экспертизы Кирияка Завриева.

    "Обращаемся с просьбой, предоставить нам полноценную информацию о целесообразности использования в газопроводе ООО "Казтрансгаз" трубопроводов, связующих фитингов, в частности:

    1. Насколько огнеупорные, огнеопасные, стойкие к механическим повреждениям и природным условиям переданные нами PEXB-AL-PEX полиэтиленовые-клейко-алюминиевые клейко-полиэтиленовые трубы производства компании Firat (Турция) для газоснабжения в бытовых условиях, и разрешены ли по стандартам Грузии и международным стандартам.
    2. Насколько разрешено, и безопасно применение данных фитингов, резины, чобалов в газопроводе (связка-присоединение), соответствуют ли они международным и грузинским стандартам и нормам ".

    В бюро экспертизы Гулико Зумбадзе представила образцы используемых в газопроводе Тбилиси труб и фитингов. В результате проведенных исследований, в заключение эксперта N004070413 сказано:

    "В технической документации компании Firat указано, что металлопластиковая труба TIG FIRAT используется в системах снабжения горячей и холодной воды, отопления, и в трубопроводах с давлением, в системах питьевой воды и утепленных полов". В этом списке нигде не упоминаются системы снабжения топливным газом.

    Кроме того в интернете есть ассортимент и категории продукции, выпущенной компанией Firat. В этой перечни отдельно указаны "трубы газоснабжения PE 80 и трубы марки PEX-AL-PEX и фитинги PPSU, что указывает на то, что данная фирма выпускает трубы газоснабжения отдельно, под другой маркой, что совпадает с названием труб, приведенных в стандарте ISO 4437:2007 (полиэтиленовые трубы для газопровода) "- сказано в заключении.

    "Это заключение свидетельствует о том, что компания "Казтрансгаз" пользуется фальсифицированным документом, с их помощью проводит трубы, что создает опасность здоровью и жизни жителей столицы. Кроме этого заключения нам известно, что у представителей политехнического университета был разговор с представителями "Казтрангаз", и они просили представить им сертификаты соответствия, которые должны быть у всех ввезенных партий, однако они ничего не представили.

    Исходя из всего этого очевидно, что мы имеем дело с преступлением, совершенным "Казтрансгаз". С тем, чтобы получить высокую прибыль, они ставят под опасность жизнь населения. Наше категорическое требование, чтобы "Казтрансгаз" приостановил использование этого материала. А соответственные органы, центральные власти и прокуратура срочно должны пресечь самоуправство компании, чтобы своевременно миновать тех возможных опасностей, которые могут последовать за использованием этого материала в газопроводе "- заявила Гулико Зумбадзе.

    В связи с данным вопросом в ближайшем будущем в городском совете состоится расширенное заседание фракции, где наряду с экспертами будут приглашены и представители "Казтрансгаз".

    "Существует заключение, оно у нас в руках. Теперь компания либо должна доказать нам, что правильно использует трубы, либо признать правду"- заявила Зумбадзе. Председатель фракции городского совета указывает еще на одну проблему: в Грузии не существует служба безопасности.

    Эксперт центра независимой судебной экспертизы "Вектор" Георгий Николаишвили называет грубым нарушением стандартов применение полиэтиленовых труб в газопроводе. По его словам, такого прецедента, чтобы газ доводили до потребителей с помощью пластмассовых труб, не было в мире. Причем у этих труб нет международного сертификата.

    "По правилам, действующим в мире, и в том числе в Грузии, газ не проводится посредством полиэтиленовых труб. У нас также запрещено использование пластмассы в земле, поскольку мы являемся сейсмически опасной страной. Нельзя использовать фитинги, которыми монтируют трубы, пропускающие газ. Срок их работы составляет 5-7 лет, а затем они выходят из строя.

    Трубы, пропускающие газ, проложены вблизи телефонных, интернетных и электрических проводов, что недопустимо. Соединение полиэтиленовых труб допускается только сваркой. Нельзя, чтобы электрические провода проходили близко от газовых труб, поскольку существует блуждающий ток. Если произойдет утечка, взрывы неизбежны!

    Из-за всего этого жизнь примерно 300 000 жителей Тбилиси находится под риском. Тбилиси сидит на "бомбе", наша столица превратилась в новый концентрационный лагерь, и следует присмотреть за этим"- заявил Георгий Николаишвили.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.