• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Суд продолжает разбираться с отменой разрешения на строительство «ДарьялГЭС»


    14/11/2012 - 16:42:09

    14 ноября, в 10:00 часов апелляционный суд продолжит рассмотрение иска "Зеленой альтернативы". Организация требует упразднения решения городского суда от 13 мая 2012 года, по которому "Зеленой альтернативе" было отказано в удовлетворении иска, внесенного против Министерства охраны среды.

    Дело касается приказа министра охраны среды, изданного с грубым нарушением закона, которым было выдано положительное заключение экологической экспертизы на строительство "Дарьял ГЭС" на реке Терек. Министерство охраны среды не обеспечило включение "Зеленой альтернативы" в процесс принятия решения о выдаче заключения экологической экспертизы на проект строительства ГЭС.

    Согласно обжалованному приказу, Министерство охраны окружающей среды выдало положительное заключение экологической экспертизы на проект, предусматривающий использование для строительства ГЭС территории (2,64 га), находящейся в рамках Национального парка Казбеги. Проектом "Дарьял ГЭС" предусматривается 90% воды реки Терек перекинуть в деривационную трубу, а затем в деривационный тоннель, на участке длиной примерно 8 километров 11 километрового ущелья. Осуществленный таким образом проект радикально изменит ландшафт ущелья и приведет к потере ее исторически сформированной культурно-этнографической и туристической ценности. Проект будет иметь необратимое влияние на виды, зависящие от реки, в том числе, внесенную в красный список речную форель и вызовет исчезновение этой популяции в Тереке.

    Компания "Дарьял Энерджи" начала строительство "Дарьял ГЭС" в 110 мегаватт в дарьяльском ущелье, на реке Терек, вблизи от грузино-российской границы, в сентябре 2011 года. Строительство должно завершиться 19 мая 2014 года. Проект осуществляется на основании договора, заключенного между правительством Грузии и "Дарьял Энерджи" 19 мая 2011 года.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.