• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Галф» обещает новые цены на горючее через 10 дней


    12/10/2012 - 11:52:29

    На внутреннем рынке начался процесс снижения цен на медикаменты и горючее.
    Эксперт Центра стратегических исследований и развития Шота Мургулия связывает изменения ситуации на внутреннем рынке со встречей кандидата в премьер-министры Бидзины Иванишвили с представителями деловых кругов 5 октября.

    «Бидзина Иванишвили подверг критике монополии и высокие цены, и на второй же день за этим последовала реакция. Эти замечания компании приняли в свой адрес, чтобы показать кандидату в премьеры, что приняли меры по снижению цен», - говорит Мургулия.

    В частности, после встречи с Иванишвили компания «Висол петролиум Джорджия» на второй же день снизила цены на все виды горючего на 8 тетри.

    Компания «Галф» владельцем которой является бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, пока не снижал цены. По словам руководителя службы маркетинга и пиара компании Нино Джибладзе, коренные изменения планируются.

    «В течение 10 дней мы установим новые цены. Сейчас же ведутся поиски новых поставщиков, чтобы у них закупать горючее, и не зависеть только от «СОКАР». Мы собираемся предпринять действенные шаги», - отметила Джибладзе.

    Азербайджанская государственная компания «СОКАР» один из крупнейших игроков на грузинском рынке нефтепродуктов. Представитель службы маркетинга компании Мариам Габашвили говорит, что компания пока не сокращала цены.
    «Администрации компании нет в стране. Какой будет наша стратегия, пока не знаю. Мы пока сохраняем цены», - сказала она.

    Доктор экономических наук Сосо Арчвадзе говорит, что импортеры нефтепродуктов приняли политическое решение.

    «Это, естественно, политическое решение, хотя напрямую не связано с демонополизацией. Фактически создание монополий, картельные сделки между крупными импортерами и производителями нефтепродуктов были сопутствующими грузинской экономике явлениями. Бидзина Иванишвили ни на кого не указывал пальцем», - заявил Арчвадзе.

    Снижение цен наблюдается и на медикаменты. По словам руководителя пресс-службы компании «Аверс» Лали Брегвадзе, снижением цен в сети «Аверс» не связано с заявлением Бидзины Иванишвили.

    «В начале каждого месяца и в середине происходит пересмотр цен на медикаменты. Контролируются цены поставщиков. Уценка была произведена 15 августа и затем 1 октября», - утверждает Брегвадзе.

    Аналогичное заявление делает и глава пресс-службы «Пэсп» Натия Хабеишвили.
    «Снижение цен на лекарства производится перманентно. Это связано с ценами поставщиков», - сказала она.

    По мнению Сосо Арчвадзе, главная причина тенденции снижения цен, это вера бизнеса в то, что новое правительство не будет по-прежнему рэкетировать его.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.