• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    SOCAR готовится к перевалке химпродукции через собственный терминал в грузии


    24/09/2012 - 10:41:56

    В ближайшее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет перевалку нефтехимической продукции через Кулевский нефтяной терминал Госнефтекомпании в Грузии, сообщил Trend в пятницу высокопоставленный представитель SOCAR.

    По его словам, на следующей неделе после капитального ремонта будет сдан в эксплуатацию комплекс EP-300 (завод "Этилен-Полиэтилен"). Производимая продукция (пропилен) будет экспортироваться через Кулевский терминал.

    Касаясь ежемесячных объемов перевалки химической продукции, представитель SOCAR отметил, что объем перевалки ожидается на уровне 4,5 тысячи тонн.

    "Объем производства составит пять тысяч тонн продукции в год, из которых большая часть будет направляться на экспорт", - отметил представитель Госнефтекомпании.
    Перевалка химической продукции через терминал в Кулеви станет возможной благодаря новому комплексу по перевалке пропилена, расположенному на терминале. Проект нового комплекса подготовлен институтом "Нефтгазэлмитедгигатлайихе".

    Комплекс включает компрессоры, трансформаторы, азотную станцию и эстакаду для подачи полипропилена. Продукция на терминале будет загружаться напрямую из железнодорожных цистерн в танкеры-газовозы.

    Через терминал будет переваливаться химическая продукция, производимая производственным объединением "Азерикимья" компании SOCAR.

    Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров.


    Система Orphus


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.