• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия приглашает к участию в AGRI японскую сторону


    30/06/2012 - 12:12:57

    Грузия намерена заинтересовать японских бизнесменов участием в проекте AGRI, заявил находящийся в составе грузинской делегации в Токио министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

    «Японская сторона имеет большой опыт строительства терминалов по переработке сжиженного газа и этот опыт может быть применен в морских портах Грузии», подчеркнул он.

    Министр также не исключил, что в осуществление проекта может принят участие Агентство развития Японии. «Обсуждение этого проекта и участия в нем японской стороны сейчас обсуждается», сказал он.

    Хетагури в пятницу примет участие в грузино-японском бизнес-форуме, где и будет обсужден этот вопрос в ходе переговоров. Руководитель же грузинской делегации, премьер-министр Ника Гилаури представит инвестиционные возможности и бизнес-среду Грузии японским предпринимателям. В форуме примут участие более 100 японских компании.

    Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) сейчас находится в стадии разработки технико-экономического обоснования, поэтому предполагаемые объемы инвестиций, которые понадобятся для его осуществления, еще не определены.

    Технико-экономическое обоснование проекта будет осенью 2012 года, предположительно в сентябре, и после этого будет определено экономически целесообразное место для строительства на черноморском побережье Грузии терминала для сжиженного газа. На основании этого документа впоследствии будет установлен и объем инвестиций, необходимых для осуществления планируемых на территории Грузии работ.

    Технико-экономическое обоснование проекта готовит британская инженерная компания Penspen, которая была определена на основе тендера.

    На данном этапе участниками проекта являются четыре государства – это Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия. В феврале 2011 года стороны создали СП по осуществлению проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL. От грузинской стороны в проекте участвует Корпорация нефти и газа Грузии.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.