• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Ес не видит политико-экономических препятствий для строительства Транскаспийского газопровода


    14/06/2012 - 12:20:33

    Европейский союз не видит политических и экологических препятствий строительству транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря, заявила в четверг глава представительства европейского союза в Казахстане и Туркменистане Аурелия Бучез.

    Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, является одним из самых слабых звеньев проекта Nabucco из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря. Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 миллиарда евро.«ЕС полностью поддерживает работу, которая сегодня идет (по разработке проекта транскаспийского газопровода), и уже работает с двумя государствами, которые решили построить между собой газопровод в своих территориальных водах», - сказала Бучез на нефтегазовой конференции «Развитие шельфа Каспия 2012».
    Она подчеркнула, что евросоюз сегодня не занимает никакой конкретной позиции относительно юридического статуса Каспия, поскольку «этот вопрос должен быть урегулирован между пятью прибрежными государствами».

    В то же самое время, неурегулированность статуса Каспия и «текущие переговоры прибрежных государств относительно нового статуса Каспия никак не препятствуют строительству и эксплуатации и нефтяных и газовых трубопроводов».

    «С нашей точки зрения, сегодня для того, чтобы построить трубопровод через Каспий, нет необходимости заниматься его фактической делимитации. Трубопроводы можно строить через границы, которые конечно существуют, просто пока не согласован их статус. Это происходит достаточно часто в ЕС, такого рода проблемы часто встречаются. В частности на Северном море мы сталкивались примерно с такими же проблемами», - отметила Бучез.

    «Трубопроводы могу строиться через границы, которые существуют, но пока ещё не согласованы. В нашем случае это не остановило процесс. И третий тезис- мы поддерживаем сотрудничество всех заинтересованных сторон, вовлеченных в разработку максимальных стандартов безопасности… Что касается Транскаспийского газопровода, мы ранее уже проводили работу по изучению экологических аспектов этого проекта. На основании данных, которые были получены в результате профинансированных ЕС исследований, не было выявлено ни одного экологического вопроса, из-за которого Транскаспийский газопровод стал бы не осуществим», - продолжила она.

    По оценке представительницы ЕС, можно ожидать, что газовый трубопровод через Каспийское море будет иметь «самое низкое воздействие на окружающую среду по сравнению с другими маршрутами или другими подобными схемами по экспорту углеводородов».

    «Мы конечно полностью готовы к финансированию дальнейшей работы в данной области, чтобы решить все экологические вопросы вместе с нашими каспийскими партнерами и международными финансовыми институтами», - заключила глава регионального представительства ЕС.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.