• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    На добычу и доставку в Европу газа с Шах-Дениз потребуется ДО $45 млрд


    07/06/2012 - 11:08:53

    Суммарные инвестиции в добычу и доставку в Европу азербайджанского газа в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз оцениваются в 40-45 миллиардов долларов, заявил президент компании BP-Azerbaijan Рашид Джаваншир в среду на конференции Caspian Oil&Gas в Баку.

    По его словам, стоимость работ в Азербайджане и Грузии по добыче и транспортировке газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 составят 25 миллиардов долларов, передает агентство "Новости-Азербайджан".

    "Дополнительно около 15 миллиардов инвестиций потребуется для обеспечения доставки данного газа в Европу. В результате общий объем инвестиций, необходимый для обеспечения добычи газа в Стадии-2 и доставки его в Европу, может составить 40-45 миллиардов долларов", - отметил Джаваншир.

    Он также добавил, что по прогнозам BP в 2030 году доля импортируемого Европой газа составит 80% от общего объема потребления газа.

    "Мы рассчитываем, что к этому периоду потребность Турции в газе составит порядка 50 миллиардов кубометров", - добавил Джаваншир.

    Как сообщалось, проект Стадия-2 предполагает строительство двух новых платформ, бурение 26 скважин, прокладку подводных трубопроводов на глубине 550 метров, расширение Сангачальского терминала, расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзерум) до 16 млрд кубометров и строительство новых газопроводов протяженностью до 4000 км для поставок газа в Европу.

    Добыча газа по Стадии-2 запланирована на 2017 год.

    Годовой объем добычи составит 16 миллиардов кубометров газа. Из общего объема добычи Турции будет ежегодно поставляться 6 миллиардов кубометров, в Европу – 10 миллиардов кубометров в год.

    Контракт на разработку месторождения "Шах-Дениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.