• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Из Азербайджана в Турцию через Грузию экспортируется 750 млн квт. часов в год


    18/05/2012 - 18:53:08

    Азербайджан намерен экспортировать в Турцию через территорию Грузии электроэнергию объемом 750 миллионов киловатт часов в год в рамках проекта "Энергетического моста", сообщил Trend в четверг председатель правления, генеральный директор Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS) Турции Хаджи Дуран Геккая.

    "Мы провели переговоры с АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) и получили положительные результаты. Так, были обговорены объемы и маршруты экспорта электроэнергии", - сказал Геккая, возглавлявший турецкую делегацию на переговорах в Баку.

    По его словам, нерешенным на данный момент является лишь вопрос того, частным или государственным сектором будет осуществляться экспорт. Что касается сроков начала экспорта, он отметил, что окончательные сроки будут названы после следующей встречи с представителями "Азерэнержи", которые в ближайшее время совершат визит в Турцию.

    Ранее Trend сообщали в АО "Азерэнержи", что компания начнет экспорт электроэнергии в Турцию через территорию Грузии в течение этого года. Ранее предусматривалось, что экспорт электроэнергии из Азербайджана в Турцию начнется в 2013 году.

    В настоящее время в целях обеспечения экспортных операций ведутся работы по реконструкции передающих мощностей, сообщили в "Азерэнержи".

    "По завершении всех технических работ экспорт электроэнергии в Турцию станет возможным уже в течение этого года", - отметили в АО.

    Геккая также отметил, что в Баку также побывал генеральный директор компании по передаче электроэнергии TEIAS Кемаль Йылдыр, который ознакомился с работой нового завода по производству кабеля в Сумгайыте.

    По его словам, было обсуждено сотрудничество между TEIAS и заводом по производству кабеля.

    Экспорт электроэнергии из Азербайджана в Турцию планируется осуществить в рамках проекта "Энергетический мост" посредством соединения энергетических систем Азербайджана, Грузии и Турции.

    Для обеспечения экспорта необходимо провести реконструкцию передающих линий энергопередачи до границы Азербайджана с Грузией. В свою очередь, грузинская сторона также должна завершить строительные работы на своей территории.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.