• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Венгрия желает присоединится к проекту AGRI


    15/05/2012 - 10:34:43

    В сентябре будет готов полный пакет ТЭО по проекту транспортировки азербайджанского газа в Румынию, через грузинский порт Поти, заявил журналистам министр энергетики Грузии Александр Хетагури в рамках проходящего в Батуми экономического форума ПА ОБСЕ.

    Второй день конференции посвятили вопросам энергетической безопасности, региональным вызовам и перспективам. С докладами выступили представители Грузии, Азербайджана, Португалии, Франции, Беларуси, Турции и Польши. Отмечалось, что Грузия может стать энергетическим центром региона.

    Как заявил Хетагури, новый маршрут по транспортировке сжиженного газа из Азербайджана в Европу «очень важен». «К данном соглашению, в котором участвуют Азербайджан, Грузия и Румыния, намерена присоединится и Венгрия, которая также желает получать сжиженный газ из Азербайджана», подчеркнул он.
    Министр отметил, что присоединение Венгрии к данному проекту возможно с осени, когда пройдут переговоры по соглашению о присоединении. «Это хороший путь обеспечения энергетической безопасности стран Европы», подчеркнул он.
    Хетагури подчеркнул, что после подготовки ТЭО стороны начнут работы по привлечению финансов на строительство необходимой инфраструктуры.

    Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию.

    Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). Председателем совета директоров AGRI является заместитель вице-президента SOCAR по вопросам инвестиций и маркетингу Виталий Беглярбеков.

    Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.