• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения «Илиауни бизнес ревью» и «АМФБ» разошлись по методологиям исследований


    01/05/2012 - 16:00:22

    Между «Илиауни бизнес ревью» и «АМФБ» развернулось серьезное противостояние в связи с проведенными на грузинском рынке топлива исследованиями. Стороны обвиняют друг друга в неправильном подсчете цен.

    Напомним, что согласно результатам исследования, проведенного "Илиауни бизнес ревью" (Госуниверситет Илии) , в Грузии даже самое дорогостоящее горючее дешевле, чем самый дешевый бензин в Европе. В рамках исследования было изучено две категории существующего на рынке 22 стран горючего, премиум и евро дизель.

    Согласно результатам исследования, с перерасчетом на лари, в Европе на горючее фиксируются следующие цены: Норвегия- 3,97 лари, Швеция- 3,59 лари, Словения -3,27 лари, Польша -3,14 лари, Италия- 3,91 лари, Франция- 3,52 лари, Великобритания -3,63 лари, Словакия- 3,37 лари, Латвия – 3,16 лари и т.д. Что касается Грузии, здесь бензин премиум класса стоит 2,40 лари, что на 45 тетри меньше самого дешевого европейского показателя Испании. Эта цифра на лари меньше данных большинства стран Европы.

    В случае с евро дизелем, согласно исследованию "Илиауни бизнес ревью" на европейском рынке его цены таковы: Норвегия- 4,27 лари, Германия- 3,29 лари, Чехия -3,10 лари, Бельгия- 2,95 лари, Люксембург- 2,74 лари и т.д. Тем временем, в Грузии средняя цена евро дизеля 2,35 лари.

    С исследованием не согласна "Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов". По заявлению члена правления АМФБ Мераба Джаниашвили, в Грузии НДС и налог на акциз для игроков рынка бензина в суме составляет 25%, а в Европе, например во Франции, этот показатель достигает до 62%. "Вместе с тем, ни в одной из европейских стран дизель не стоит дороже бензина, как это происходит в Грузии"- заявляет Джаниашвили.

    По его словам, на грузинском рынке не существует конкуренции, и компании регулируют цены по договоренности между собой. Руководитель центра исследований и консультаций "Илиауни бизнес ревью" Георгий Абашишвили не разделяет аргументов Джаниашвили.

    "По утверждению АМФБ во Франции НДС и акциз достигают 62%, а в Грузии 25%. Это означает, что прибавленные к X сумме 62% равны цене бензина во Франции, то есть 3,52 лари. И прибавленные к X сумме 25% равны сумме бензина в Грузии (2,40 лари). Так прямо начисление не происходит, тем не менее, будь даже так, простая арифметика:

    пример Франции: чтобы получить 3,52 лари, к 2,173 лари следует прибавить 62% от 2,173 лари, то есть 1,35 лари. Чтобы сказать еще примитивней, цена бензина до налогообложения во Франции, даже по логике АМФБ, составляет 2,173 лари.

    Пример Грузии: чтобы получить 2,4 лари, к 1,92 лари следует прибавить 25%, то есть 0,48 лари. Проще говоря, до налогообложения в Грузии цена бензина и по их логике тоже составляет 1,92 тетри. Исходя из этого, аргументы молодых финансистов аннулируются элементарной арифметикой.

    Не станем заострять внимания на том, что во многих странах Европы дизель дороже бензина премиум класса, а в Грузии подобного ничего не происходит"- говорит Абашишвили.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.