• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Невероятное новшество "Казтрансгаза", или колоссальная экономия за счет населения!


    26/03/2012 - 13:44:04

    О некоторых реалиях деятельность газораспределительной компании в Грузии «Казтрансгаз» повествует статья, опубликованная изданием «Версия». Как отмечает автор статьи Давид Девидзе, «Казтнансгаз» нашел удивительный способ экономии собственных средств за счет потребителей. При этом автор цинично отмечает, что если это начинание казахстанской компании разделит мировой бизнес, можно будет безболезненно миновать экономический кризис и сэкономить колоссальные доходы.

    «Анатомия инновации такова: как известно три года назад "Казтрансгаз" вынесла счетчики газа из квартир и начала их монтировать в подъездах. Процесс, правда, еще не доведен до конца, продолжается по сегодняшний день, и как говорят сотрудники компании, в ближайшем будущем во всех корпусах Тбилиси счетчики будут установлены в подъездах. Такое решение "Казтрансгаз" приняла по причине того, что инкассаторам компании жильцы не открывали двери, и учет был осложнен. Соответственно, также усложнялось проведение карательной операции, то есть отключение газа в случае опоздания платежа. Одним словом, действия "Казтрансгаз" были обусловлены прагматическими расчетами.

    Между тем на этот раз компания приступила к новым работам в связи со счетчиками и именно в этом кроется суть гениального новшества: "Катрансгаз" начала обвертывать жестяными пластинами газовые трубы, входящие из подъездов в квартиры. По их объяснениям, это происходит с тем, чтобы снизить до нуля вероятность механического повреждения труб, но для того чтобы это сделать, следует просверлить жесть и прикрепить ее к стене. Сверлящему инструменту, т н. дрели требуется электроэнергия, поэтому компания вынуждена обойти все ремонтные участки со специальной техникой и обеспечить электроэнергию, а это связано с увеличением затрат. Поэтому нашли простой и, следовательно, гениальный выход: наемные рабочие "Казтрансгаз" стучатся в двери жильцам и говорят, мол, «проводим ремонт газовых труб по поручению "Казтрансгаз" и, может, включите нас в вашу электросеть, чтобы просверлить жесть». Тем временем, хорошо известен грузинский характер: все удивляются этой просьбе, однако никто не отказывает. Или кто выразит недовольство, когда инженеры компании, как говорится, успокаивают, что на счетчике набежит не больше чем от 50 тетри до одного лари.

    Когда мне расшифровали эту аферу или вымогательство "Казтрансгаза", я посмеялся, но принял за шутку и не поверил. Тем не менее, когда и мне постучали в двери и попросили включить "дрель", ничего не оставалось делать, согласился и включил. Теперь понимаете, в чем состоит суть новшества? – Делать ремонт за счет населения! Между тем, когда я спросил представителя компании, ну ладно, за один лари нет речи, но как быть с тем, что если у того же человека во время уплаты услуг "Казтрансгаза" недостает одного лари, тут же прибегаете и в мороз отключаете газ? В ответ промолчали. Так стыдливо опустили головы, что стало неловко вдаваться в подробности.

    Вообразите, в Тбилиси приблизительно 10 тысячи корпусов. А теперь представьте, сколько подъездов и этажей у этих корпусов. Если "Казтрансгаз" с каждой квартиры в своих целях использует какие-то 50 тетри, на самом деле разве не экономятся колоссальные суммы? Так что мы стоим перед еще одним грузинским новшеством. Теперь следует и с другими поделится нашим опытом, что в десятикратном размере поможет привлечению инвестиций и без того растущей грузинской экономике даст сделать колоссальный прыжок», - отмечает автор статьи.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.