• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Венгрия заинтересована в скорейшей реализации проекта AGRI


    17/02/2012 - 10:54:53

    Венгрия на высшем уровне заинтересована в ускоренном задействовании проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) по доставке азербайджанского сжиженного газа в страны Европы, транзитом через Грузию, заявил по итогам встреч в Будапеште премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

    Премьер-министр Грузии в ходе визита провел встречи в Будапеште с президентом Полом Шмиттом, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, спикером парламента Ласло Ковером.

    Премьер-министр Грузии подчеркнул, что Венгрия является одним из участников проекта. «На этих встречах было подчеркнуто, что Венгрия очень заинтересована в осуществлении этого проекте, который рассматривается как одна из важных энергетических направлении страны», подчеркнул Гилаури.

    Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). Председателем Совета директоров AGRI является заместитель вице-президента SOCAR по вопросам инвестиций и маркетингу Виталий Беглярбеков.

    Данный проект предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию, Венгрию, а также в другие европейские страны.
    Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

    Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.