• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Die Welt: "Газпром" подвела своя инфраструктура, а ищет виновных в Украине


    14/02/2012 - 10:13:24

    "Газпром" вновь недопоставляет газ в Европу. Однако на этот раз причина - не в конфликте с Украиной, а в том, что концерну не хватает мощностей российских трубопроводов, пишет газета Die Welt.

    Перебои в поставках российского газа - для европейцев дело почти привычное. Однако на прошлой неделе, впервые за последние годы, их причиной был не многолетний газовый конфликт между Россией и Украиной. На этот раз дело, скорее, в недостатках российской газовой промышленности.

    Серьезных проблем в газоснабжении Германии в последние дни удалось избежать лишь благодаря тому, что операторы газовых сетей сократили поставки на некоторые газовые электростанции и промышленные предприятия. Кроме того, помогло и то, что "Газпром" забирает сейчас максимальный объем - 38 миллионов кубометров газа в день - из своих европейских хранилищ.

    Пояснения, последовавшие от "Газпрома", прояснению ситуации не способствовали. Сначала замглавы концерна Александр Медведев пытался снова взвалить вину на Украину. Затем другой менеджер заявил о чрезмерном спросе в Европе. И только затем "Газпром" все же признал, что поставки действительно были сокращены примерно на 10 процентов.

    Между тем слабые места российской системы газообеспечения становятся все очевиднее. "Газпром" также признает необходимость ее совершенствования и намерен к 2015 году увеличить объем своих газовых хранилищ в Европе до 5 миллиардов кубометров.

    "Газпром" столкнулся с новой для себя ситуацией: необычно холодная зима, из-за которой внутреннее потребление газа в России впервые превысило 2 миллиарда кубометров в день, совпала с предвыборной фазой. Поэтому премьер-министр Владимир Путин, в отличие от прошлых лет, не позволяет урезать газопоставки российским потребителям в пользу увеличения экспорта на европейский рынок. А, кроме того, ежедневный объем добычи газа у "Газпрома" снизился до 1,63 миллиарда кубометров, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 1,7 миллиарда кубометров.

    Однако основная проблема в другом. "Хотя у "Газпрома" достаточные мощности трубопроводов на западе, образуется "затор" при закачке газа в магистральные экспортные трубопроводы", - поясняет директор консалтинговой фирмы EastEuropeanGasAnalysis Михаил Корчемкин. И вдобавок, по его словам, за последние пять лет "Газпром" не занимался планомерным увеличением подземных хранилищ в России.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.