• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Проект «Шах Дениз» отвечает всем требованиям санкций ЕС и США в отношении Ирана


    23/01/2012 - 14:54:56

    Контракт на разработку азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» полностью соблюдает и соответствует всем решениям, санкциям и исполнительным документам, принятым Евросоюзом и США в отношении Ирана, сообщила Trend в понедельник глава отдела по связям с общественностью компании BP Azerbaijan Тамам Баятлы.

    По ее словам, проект «Шах Дениз» является важным источником газа для Азербайджана, Грузии и Турции. Также этот проект предполагает крупные поставки газа для обеспечения энергетической безопасности Европы.

    Как ранее писала Wall Street Journal, Евросоюз проводит переговоры с США с тем, чтобы санкции, применяемые в отношении иранских компаний, не распространялись на проект «Шах Дениз», в котором Иран в лице компании NICO имеет долю в десять процентов.

    Участие иранской компании в этом проекте, который призван в качестве одного из первых обеспечить энергетическую безопасность Европы, никак не влияет на его реализацию. Согласно контракту (PSA) по разработке этого месторождения, для принятия какого-либо решения по проекту необходимо решение акционеров, обладающих 70 процентами долевого участия. Таким образом, иранская компания с 10-процентным долевым участием не может оказать влияния на решения по этому проекту.

    Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) – 25,5 процентов, Statoil – 25,5 процентов, NICO – 10 процентов, Total – 10 процентов, Lukoil – 10 процентов, TPAO – 9 процентов, SOCAR – 10 процентов.

    Сегодня консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» (объем запасов в 1,2 триллиона кубических метров) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты «Южного газового коридора».


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.