• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Теласи» инвестировала в развитие предприятия в 2011 году 27.5 млн. лари


    22/12/2011 - 16:52:00

    По итогам 2011 года работа компании "Теласи" признана успешной - улучшено техническое состояние сети, усовершенствована система управления, повышены финансово-экономические показатели. За плодотворную работу генеральный директор "Теласи" Юрий Пимонов наградил более 100 сотрудников компании почетными грамотами и денежными премиями.

    Церемония награждения и презентация итогов работы "Теласи" за 2011 год прошла в гостинице "Radisson Blue Iveria".

    Объем инвестиций, вложенных компанией "Теласи" в производственную и непроизводственную сферы, в 2011 году составит 27,5 млн. лари.
    За 11 месяцев нынешнего года из этой суммы уже освоено 22,6 млн. лари, из которых 15 млн. лари затрачено на осуществление проектов по техническому перевооружению- модернизации и реконструкции-расширению распределительной сети.

    В частности, завершены или находятся на стадии завершения работы по обустройству беспроводной связи для внедрения Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ); по реконструкции трех высоковольтных подстанций - "Арсенал", "Сабуртало-3", "Динамо"; работы по полной реконструкции трех Центральных распределительных пунктов "5000", "7044", "4034"; замене силовых трансформаторов на десяти 10/6 киловольтных подстанциях; замене 79 ячеек на трансформаторных подстанциях; обновлению 35/10/6/0,4 киловольтных амортизированных кабельных линий электропередачи (всего более 55 км). Кроме того, проведен капитальный ремонт двух силовых трансформаторов на высоковольтных подстанциях "Мтацминда" и "Сабуртало-2". Стоимость всех вышеуказанных работ составила 9,4 млн. лари.

    Что касается реконструкции-расширения сети для подсоединения новых абонентов, на осуществление данных проектов за 11 месяцев нынешнего года компания "Теласи" затратила 5,6 млн. лари.

    В результате проведения всех вышеуказанных работ повысилась надежность энергоснабжения абонентов компании, а так же сокращен уровень потерь электроэнергии. По данным за 11 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичными показателями за 2010 год число технических инцидентов сократилось на 26,3%, уровень коммерческих потерь электроэнергии сокращен на 2%.

    Зафиксирован существенный рост и с точки зрения реализации электроэнергии. За январь-ноябрь 2011 года доходы компании от реализации электроэнергии на 16 млн. лари превысили запланированный показатель и составили 216 млн. лари (без учета НДС), а по сравнению с аналогичным периодом 2010 года доходы "Теласи" увеличились на 3 млн. лари.

    Кроме того, в текущем году компания "Теласи" усовершенствовала систему диспетчерского управления сети напряжения 6-10 квт. Впервые среди энергодистрибьюторских компаний Южного Кавказа сотрудники "Теласи" разработали и внедрили компьютерную систему управления распределительной сетью среднего напряжения. Посредством новой системы диспетчеры могут одновременно контролировать как работу всей сети в целом, так и ситуацию на отдельных участках распределительной сети, и в кратчайшие сроки осуществлять манипуляции, связанные с бесперебойной подачей электроэнергии.

    В нынешнем году в компании "Теласи" так же внедрена система планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning System) - интегрированная система на базе информационных технологий для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия.

    В результате реализации проекта стандартизированы процессы бухгалтерского и управленческого учета, планирования, закупок и реализации электроэнергии, управления финансами и т.д. Использование ERP-системы (программного продукта известной немецкой фирмы SAP) приведет к таким конкретным результатам, как: рост инвестиционной привлекательности компании; повышение прозрачности бизнес процессов; улучшение контроля над затратами; улучшение финансовой дисциплины и т.д.

    Процесс реабилитации-модернизации распределительной сети Тбилиси продолжиться и в будущем. В 2012 году в развитие предприятия "Теласи" намерено инвестировать около 26 млн. лари.

    АО "Теласи" является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, которое осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 450 тыс. потребителей. В августе 2003 года "Теласи" вошло в состав Группы "ИНТЕР РАО ЕЭС". В собственности Группы "ИНТЕР РАО ЕЭС" находится 75% акций, а около 25% акций находится в собственности государства.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.