• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Газпром, Eni, EdF и Wintershall подписали соглашение по "Южному потоку"


    16/09/2011 - 18:10:17

    Российский газовый концерн "Газпром", а также итальянская Eni, французская EDF и германская Wintershall 16 сентября в рамках инвестиционного форума в Сочи подписали акционерное соглашение по проекту строительства газопровода "Южный поток". Ранее этот проект поддержала Еврокомиссия.

    Документ подписан в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина в рамках международного инвестиционного форума в Сочи.

    Ранее 16 сентября президент Украины Виктор Янукович, выступая на восьмом саммите Ялтинской европейской стратегии, предложил России проложить "Южный поток" не по дну Черного моря, а по территории юга Украины. По словам Януковича, в этом случае стоимость газопровода снизится с 25 миллиардов евро (по экспертным оценкам) в пять раз.

    Однако в "Газпроме" заявили, что предложение Киева об изменении маршрута газопровода является экономически нецелесообразным. Ранее в концерне оценивали общую стоимость "Южного потока" в 15,5 миллиарда евро, из которых 10 миллиардов евро будут затрачены на прокладку морского участка трубы, а 5,5 миллиарда — на прокладку сухопутного.

    В начале сентября "Газпром" окончательно согласовал доли зарубежных акционеров в "Южном потоке". В соответствии с договоренностями, доля Eni снизится с нынешних 35 до 20 процентов, а EDF и Wintershall получат по 15%.

    "Южный поток", призванный снизить зависимость российской стороны от транзита топлива по территории Украины, будет проложен по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем разделен на две ветки. Одна из них пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая — через Сербию и Венгрию в Австрию.

    Строительство "Южного потока" пока не начато, а первую нитку газопровода мощностью около 16 миллиардов кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в конце 2015 года. К 2018 году, как ожидается, "Южный поток" выйдет на максимальную мощность в 63 миллиарда кубометров газа.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.