• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    "Укртранснафта" планирует транспортировать 4-5 млн т азербайджанской нефти ежегодно


    13/09/2011 - 17:58:45

    "Укртранснафта" планирует до конца 2011 г. наладить через свои транспортные системы поставку 4-5 млн т азербайджанской нефти в год. Об этом сообщил главный исполнительный директор "Укртранснафта" Александр Лазорко, передает корреспондент РБК-Украина.

    "Мы хотим поставлять через системы "Укртранснафты" нефть. Сейчас мы ведем переговоры с такими транспортными компаниями как "Гомельтранснефть", это Беларусь и с польской компанией "Пиязь". Это государственные компании. Пропускная способность сегодня этого нефтепровода составляет около 80 млн т. Реально сегодня российская нефть транспортируется в объеме 50 млн т в год. БТС-2 планирует снять эти объемы с Беларуси и Польши. А именно с нефтепроводной транспортной системы по которой шла российская нефть в Германию", - отметил Лазорко
    Так же он отметил, что планирует снять 7 млн т казахской нефти, объемы которой пойдут на БТС-2, и около 4-5 млн т российские производители снимут из своих объемов в связи с тем, что бы не платить транспортные тарифы.

    "В связи с этим освобождается 5-8 млн т нефти. Это одна из трех труб может быть свободна от объемов и мы сможем заполнить этот объем азербайджанской нефтью. Как минимум около 4-5 млн т в год. Мы планируем это сделать до конца этого года", - заявил Александр Лазорко.

    Он также сообщил, что "Укртранснафта" планирует поставить Чехии через нефтепровод Одесса-Броды около 1,5 млн т азербайджанской нефти в 2012 г. "Конкретные объемы поставок сегодня обсуждаются с владельцами нефтеперерабатывающих заводов Кралупы в Чехии и обсуждается с транспортной компанией Словакии Transpetrol, через которую будут эти продукты идти в Чехию. Поскольку завод в Кралупах транспортирует около 2,5 млн т нефти каспийской через Триест (Италия), мы планируем начать после экспериментальной прокачки около 300 тыс. т. И выйти на годовой объем около 1,5 млн т в 2012 г.", - заявил Лазорко.

    Также он отметил, что в 2011 г. Украина планирует прокачать в Европу своим трубопроводным транспортном до 300 тыс. т нефти: "В план на этот год - до 300 тыс. т нефти, следующий год покажет от этих контрактных обязательств и от тех экспериментов, которые мы сделаем на Каспий, на Европу. Исходя из этого будут заключены контракты на конкретные объемы. Я думаю, в октябре мы будем уже знать объемы, которые будут транспортированы в Европу 2012 г.".

    Отметим, в конце июля с.г. заместитель вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Виталий Беглярбеков заявил, что компания ведет переговоры с Чехией и Словакией по возможным поставкам азербайджанской нефти на рынки этих стран. По словам представителя SOCAR, речь идет о том, чтобы освоить маршруты доставки нефти не только на территорию Чехии, но и, по возможности, Словакии и Венгрии.

    Ранее Беглярбеков говорил, что на рынке Средиземноморья реализуется около 45% азербайджанской нефти. Еще 20% продается на рынках Северной Америки. В настоящее время продолжаются работы по созданию Евроазиатского нефтетранспортного коридора. В реализации этого проекта заинтересованы Украина, Польша, Литва, Грузия.

    Напомним, 24 февраля Янукович провел встречу с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, на которой был обсужден ряд вопросов по привлечению энергетических ресурсов из Азербайджана.

    Глава государства также отметил неуклонное наполнение украинско-азербайджанских отношений прагматичным содержанием.

    В январе 2011 года в Давосе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и его азербайджанский коллега Натек Алиев подписали соглашение между правительствами Украины и Азербайджана о мероприятиях по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.

    Ранее, 28 октября 2010 г. Украина и Азербайджан договорились создать рабочую группу для подготовки нового соглашения по поставкам энергоресурсов в Украину.
    В тот же день Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов увеличить поставку нефти в Украину в перспективе. Алиев добавил, что "от того, насколько будет успешным сотрудничество в вопросе поставки нефти, будет зависеть решение других вопросов, касающихся поставок других энергоресурсов".

    Также по словам Алиева, на данном этапе есть новые идеи и возможности для расширения двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Как заявил Президент Азербайджана, энергетический блок двусторонних отношений положительно влияет на рост товарооборота между странами. Алиев также отметил, что темы сотрудничества в нефтяной и газовой сферах, будут иметь большое значение для развития двусторонних отношений.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.