• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Сербия намерена присоединиться к проекту AGRI


    09/06/2011 - 14:50:21

    Сербия намерена присоединиться к газотранспортному проекту AGRI AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), предусматривающего поставки азербайджанского сжиженного газа в Европу. Об этом заявил президент Сербии Борис Тадич накануне по окончании переговоров в Белграде с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    «Грузия, Румыния и Азербайджан работают над важным проектом. Мы очень надеемся, что в ближайшее время Венгрия также присоединится к данному проекту. У Сербии есть стратегические интересы в этом вопросе», - сказал Тадич.

    «Мы считаем, что можем сотрудничать в строительстве газохранилищ и это очень важно для нашего региона. У нас должно быть особое сотрудничество с Азербайджаном, так как энергетические проблемы возникают во всем мире», - продолжил Тадич.

    «Азербайджанские компании очень известны. Они прокладывают дороги, строят мосты во многих странах. Учитывая это, мы пришли к мнению, чтобы наши компании совместно занялись строительством железнодорожной линии в Сербии», - продолжил Тадич.

    Далее президент Сербии сказал, что обсуждал с Алиевым также вопросы сотрудничества в области здравоохранения и обороны. В целом, отношения между двумя странами «поднимаются до стратегического уровня», - заметил он.

    В свою очередь, Ильхам Алиев сказал, что двусторонние отношения «очень позитивно влияют на усиление регионального сотрудничества». «Есть достаточно проектов, способных соединить Балканский регион с Каспийским и Кавказским регионами», - сказал он, и приветствовал инициативу Сербии присоединиться к проекту AGRI.

    «Нам нужны новые рынки, а потребителям в Европе – новые источники. Вопросы диверсификации поставок газа одинаково важны обеих сторон и тут наши интересы совпадают», - сказал Алиев.

    Он также отметил реализацию крупного железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс, который станет частью нового Шелкового пути и соединит Азию с Европой.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.