• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    МГТРК «Мир»: Бензин в Армении на четверть дешевле чем в Грузии


    22/04/2011 - 16:09:58
    Панорама.am

    В странах постсоветского пространства растут цены на бензин. Как сообщает Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», в республиках бывшего СССР самые высокие цены на бензин зафиксированы в Грузии. Только за последнюю неделю топливо в стране подорожало на три цента и за литр бензина в Грузии сейчас придется заплатить полтора доллара.

    В репортаже МГТРК «Мир» приводятся цены на бензин и в других странах постсоветского пространства, в том числе в Армении – 1.2 доллара за литр, что на 25% ниже стоимости бензина в Грузии.

    Представители нефтекомпаний Грузии уверяют: рост цен на бензин в стране обусловлен ростом цен на нефть на международных рынках. По их словам, нестабильная ситуация в Ливии сильно влияет на ценообразование. Однако эксперты считают, что ливийские события сильно повлиять на повышение цен на топливо в стране не могли. Ведь основным поставщиков нефти в Грузии является Азербайджан, он занимает больше половины местного топливного рынка. А стоимость азербайджанского бензина с учетом всех расходов должна составлять 85 центов за литр вместо нынешних 1,5 долларов.

    «Да, цены на бензин на мировом рынке выросли, но не на столько, чтобы ее стоимость так поднялась. На местный рынок влияют особенности грузинского ценообразования. Альтернативы у потребителей нет, а антимонопольной комиссии в Грузии не существует», - поясняет экономический эксперт Вахтанг Иобашвили.

    Как отмечает МГТРК «Мир», это уже не первое резкое подорожание цен на топливо в Грузии. Еще в начале года бензин подорожал на 5%. Сразу после этого с начала года подорожали и продукты первой необходимости. Да и прогнозы экспертов не радуют: если рост цен на топливо продолжится, то уже к лету цены на продукты в Грузии подскочат еще на несколько процентов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.