• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Парламентское большинство Грузии разделяет позицию нефтяных компаний


    15/04/2011 - 11:48:07

    Одной из причин подорожания дизельного топлива на грузинском рынке является повышенный спрос на него. Такого мнения придерживаются в парламентском комитете по отраслевой экономике.

    Между неправительственным сектором и нефтяными компаниями по поводу цен на дизель началась дискуссия. Неправительственная организация «Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов» заявляет, что нигде, кроме Грузии, дизель не стоит так дорого. Исследование ими проведены по ценам в Азербайджане, Греции, Италии и других странах.

    С результатами этих исследований не согласны грузинские нефтяные компании. Председатель наблюдательного совета крупнейшей компании «Висол» Сосо Пхакадзе заявляет, что цены на дизельное топливо, также как и на бензин, зависят мировых цен на нефть. По его словам, раньше цена на дизель была значительно ниже, чем стоимость бензина, хотя в последнее время крупнейшие автопроизводители, в том числе «Мерседес» и «БМВ» начали выпускать современные автомобили на дизельном топливе. Соответственно вырос спрос на дизельное топливо, что вызвало рост цен.

    В «Ромпетроле» заявляют, что сегодня импорт дизеля обходится гораздо дороже, чем импорт бензина.

    В парламенте также подтверждают, что одной из причиной повышения цен на дизельное топливо является рост спроса на него. По словам депутатов, несколько лет назад цены на дизель в Грузии были низкими, но после того, как увеличился импорт машин и граждане стали отдавать предпочтение на автомобили с дизельными моторами, спрос увеличился.

    В комитете заявляют, что исходя из принципов рыночной экономики, правительство не может установить предельные цены на дизель. Вместе с тем растут мировые цены на горючее, чего не может избежать и грузинский рынок. Хотя в комитете вспоминают и те времена, когда на фоне снижения цен на мировой бирже, в Грузии горючее все равно дорожало.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.