• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Турция не желает отказываться от строительства АЭС


    15/03/2011 - 19:48:41

    Турция не намерена отказываться от проекта строительства первой АЭС, который будет реализован с участием России, сообщил во вторник премьер-министр Тайип Эрдоган перед вылетом с рабочим визитом в Москву.

    Первую турецкую АЭС планируется построить в средиземноморской провинции Мерсин на площадке "Аккую" с участием России. Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов долларов. Вторую АЭС в Турции планируется построить в черноморской провинции Синоп. Переговоры о реализации этого проекта турецкая сторона проводит с японскими компаниями TEPCO и Toshiba.

    По сообщению РИА Новости, несколько турецких экологических и общественных организаций призвали местные власти отказаться от строительства АЭС в Мерсине связи с трагическими событиями в Японии. По их заявлениям, АЭС "Аккую" будет строиться вблизи линии тектонического разлома, где может произойти сильное землетрясение.

    "Мы не думаем над отменой проекта строительства АЭС с Россией", - заявил Эрдоган в аэропорту Анкары, отвечая на вопросы журналистов.

    "Не бывает инвестиций без риска", - сказал премьер, добавив, что переход Турции к использованию атомной энергии позволит в значительной степени покрыть ее дефицит в энергоносителях.

    Эрдоган также сообщил, строительство АЭС "Аккую" будут осуществляться с учетом необходимых мер безопасности.

    Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

    На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.