• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Германии отключат устарелые атомные энергоблоки


    15/03/2011 - 12:24:32

    Немецкое правительство сделало первые выводы из аварии японской АЭС "Фукусима-1" и решило временно отключить от сети самые старые в стране атомные энергоблоки.

    "В рамках трехмесячного моратория, введенного на реализацию закона об отложении полного отказа от атомной энергии, принято решение временно отпереть от сети устарелые атомные реакторы с целью проверки их безопасности", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Берлине министр защиты окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Германии Норберт Реттген. Будут ли эти АЭС вновь подсоединены к сети после окончания действия моратория, по его словам, будет решать независимая экспертная комиссия.

    Отключить планируется построенные в 1974 году один энергоблок АЭС "Некарвестхайм" в земле Баден-Вюртемберг, один блок АЭС "Библис", что в Гессене, и один реактор баварской АЭС "Изар". По планам предыдущего правительства социал-демократов и "зеленых", эти реакторы планировалось закрыть еще в этом году. Однако утвержденный в прошлом году консерваторами и либералами закон об отсрочке закрытия всех 17 АЭС в стране в среднем на 12 лет продолил работу блоков до 2020 года.

    Учитывая угрозу атомной катастрофы в Японии немецкое правительство пересмотрело собственную политику относительно атомной энергии. Официальный Берлин наложил мораторий на закон о продлении использования АЭС до 2036 года.

    Немецкая оппозиция из социал-демократов и "зеленых" требует до конца этого года закрыть семь старейших АЭС. Противники атомной энергии проведут сегодня вечером демонстрации в 260 городах Германии.

    Однако финансово-экономический кризис внес свои коррективы, и на сегодняшний день Германия уже не готова полностью отказаться от атомной энергетики. Несмотря на широкие протесты общественности, в октябре прошлого года консервативно-либеральная коалиция ХДС/ХСС и ВДП проголосовали за закон, который отсрочил закрытие всех 17 АЭС в стране в среднем на 12 лет. АЭС, построенные после 1980 года, будут эксплуатироваться на 14 лет дольше, чем планировалось ранее, а построенные до 1980 года - на восемь лет дольше. Это означает, что последние атомные электростанции будут закрыты до 2036 года.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.