• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Гилаури: Грузия не станет продавать контрольный пакет газопровода Север-Юг


    16/02/2011 - 16:45:15
    Civil Georgia

    Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил в ходе своего визита в Ереване 16 февраля, что Грузия не станет продавать свой контрольный пакет в газопроводе Север-Юг, посредством которого Армения получает природный газ из России, - сообщает агентство «Новости Армения».

    «Этот вопрос мне уже неоднократно задавали. Я хочу сказать, что правительство Грузии в будущем не будет продавать контрольный пакет акций газопровода. Существуют стратегические объекты, управление которыми продолжит правительство Грузии», - ответил Гилаури на вопрос журналиста на пресс-конференции в Ереване.

    Идею первичного размещения акций Корпорации Грузии по нефти и газу на международных фондовых биржах, которая управляет газопроводом Север-Юг, премьер-министр Гилаури впервые озвучил летом прошлого года, когда стало известно о законодательной инициативе в Парламенте, которая предусматривает изъятие трубопроводов из перечня того имущества, которое закон запрещает правительству выставлять на продажу.

    В январе азербайджанское информационное агентство Azeri-Press Agency (APA) сообщало со ссылкой на слова президента азербайджанской нефтяной компании SOCAR, что компания заинтересована в приобретении газопровода Север-Юг.

    В начале месяца министр энергетики Грузии Александр Хетагури заявил в интервью «Ройтеру», что правительство рассматривает первичное размещение 25% акций Корпорации по нефти и газу Грузии на международной бирже. «Мы не собираемся продавать контрольный пакет (корпорации)… Речь идет о регистрации 25% акций на международной фондовой бирже в рамках процесса IPO… Это может произойти в будущем году», - заявил Хетагури и добавил, что «не исключено, что корпорация выпустит еврооблигации вместо IPO».


    Система Orphus


    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.