• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия: $3,5 миллиарда на строительство более 15 новых гидроэлектростанций


    07/02/2011 - 15:35:56

    Грузия рассчитывает привлечь $3,5 миллиарда инвестиций в строительство более 15 новых гидроэлектростанций, что позволит ей стать основным экспортером электроэнергии в регионе, сказал в интервью Рейтер министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

    По его словам, соглашения о строительстве новых ГЭС общей мощностью 2.200 мегаватт уже подписаны с различными компаниями и частными инвесторами.

    "Строительство всех этих ГЭС будет начато в течение ближайших 3-4 лет. Общий объем инвестиций может составить $3,5 миллиарда", - сказал Хетагури.

    В 2011 году завершится подготовка технико-экономического обоснования для всех 15 ГЭС.

    Грузия начала строительство четырех ГЭС общей мощностью 150 мегаватт в 2009-10 годах, а в 2011 году запланировано начало строительства еще пяти ГЭС. Строительство нескольких ГЭС начнется в 2012 году.

    "Инвестиции в строительство тех ГЭС, которое начнется в 2011 году, составят более $1 миллиарда", - сказал министр, отметив, что на строительство одной гидроэлектростанции необходимо от трех до шести лет в зависимости от ее размера.

    По словам Хетагури, в 2010 году в энергосектор Грузии было вложено $250-300 миллионов, которые исходили из Чехии, РФ, Турции, Литвы, Эстонии, Южной Кореи, США.

    Хетагури видит в развитии богатого гидроресурсами энергосектора Грузии большой потенциал, который может позволить стране стать одним из основных поставщиков электроэнергии в регионе, в частности, в летний период.

    Глава Минэнерго отметил, что за последние годы Грузии удалось сделать прорыв в преодолении энергокризиса и с 2007 года из страны, постоянно испытывающей проблемы с энергоснабжением, превратиться в экспортера электроэнергии, в том числе, в Россию.

    Хетагури сказал, что в 2010 году был достигнут рекордный показатель экспорта электроэнергии из Грузии - 1,3 миллиарда киловатт/часов.

    "Исходя из этого показателя и из того потенциала, который у нас есть, Грузия может стать крупным экспортером электроэнергии, которая, в свою очередь, займет важное место в структуре грузинского экспорта", - сказал Хетагури.

    Грузия пока освоила 18 процентов общего объема своих гидроресурсов.

    ГЭС производят 80-85 процентов общего объема электроэнергии, а теплоэлектростанции - 15-20 процентов.

    Природный газ для работы ТЭЦ Грузия импортирует из Азербайджана, который в 2006 году сменил в этой роли Россию на фоне политических разногласий между Тбилиси и Москвой.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.