• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    SOCAR присматривается к 90% акций стамбульского газораспределителя


    11/01/2011 - 12:43:31

    Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может приобрести до 90% акций компании İGDAŞ (İstanbul Gaz Dağıtım Sanayi ve Ticaret Anonim Şirketi), владеющей газораспределительной сетью Стамбула, сообщает Trend.

    На конец 2010 года число абонентов компании IGDAŞ составило 4,435 млн человек. Ежегодный объем продаж компании составляет около 4 млрд кубометров газа.

    Как сообщил источник в İGDAŞ, SOCAR может принять участие в тендере по приватизации компании.

    «В апреле начнется процесс приватизации нашей компании методом пакетной продажи. В это время SOCAR может обратиться к нам. В ближайшее время условия тендера будут объявлены компаниям, которые заинтересованы в приобретении доли в нашей компании», - сказал он.

    «Согласно законодательству, муниципалитет города, в котором происходит газораспределение, обладает 10% акций газораспределительной компании и имеет право выкупить еще 10%. Это означает, что оставшиеся 80-90% может приобрести какая-либо одна компания», - сказал источник.

    По его словам, несмотря на заявления высокопоставленных представителей SOCAR о том, что компания интересуется приобретением İGDAŞ, официального обращения от госнефтекомпании Азербайджана еще не поступало.

    Как сказал ранее высокопоставленный представитель SOCAR, компания планирует приобрести газораспределительную компанию в Турции.

    «SOCAR планирует войти в газораспределительную систему Стамбула и Анкары, стать партнером компаний İGDAŞ и Başkentgaz, приобрести отдельную газораспределительную компанию», - сказал представитель компании.

    «Госнефтекомпания Азербайджана активно интересуется компанией İGDAŞ, распределяющей газ в Стамбуле, и компанией Başkent Doğalgaz - в Анкаре», сказал он.

    По словам источника в турецкой компании, если SOCAR получит долю в İGDAŞ, то сможет заниматься только распределением газа.

    «В рамках законодательства сферы деятельности четко разделены. То есть, существуют компании, занимающиеся добычей, розничной продажей, распределением, хранением, компрессией и транспортировкой газа. Наша компания является газораспределительной компанией, и мы сами не можем импортировать газ. Теперь, если SOCAR получит долю в İGDAŞ, для того чтобы импортировать свой газ, ей надо будет создать дополнительную компанию и обратиться в государственный орган регулирования энергетического рынка Турции (EPDK) для получения лицензии на ввоз и реализацию собственного газа», - сказал источник.

    Ранее совместная нефтехимическая компания SOCAR-TURCAS получила лицензию на оптовую продажу газа на внутреннем рынке Турции.

    Лицензия была выдана сроком на 30 лет группой регулирования энергетического рынка Турции.

    Ранее была достигнута договоренность с турецкой стороной по приобретению и дальнейшей продаже в Турции газа в объеме 1,2 млрд кубометров в год. Большая часть газа будет поступать на нефтехимический комплекс Petkim, где SOCAR имеет долевое участие, а оставшийся объем будет реализовываться потребителям на внутреннем рынке Турции.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.