• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Союз импортеров нефтепродуктов подвел итоги 2010 года


    29/12/2010
    16:21:26


    Союз импортеров нефтепродуктов подвел итоги 2010 года. По их информации, цена нефти в течение всего года росли, в частности, с 72-74 до 92-94 долларов за баррель, что является рекордным показателем последнего периода. Особенно, цены на нефть возросли в течение последних трех месяцев.

    «Что касается международных цен по Platt`s, по которым осуществляется импорт топлива в Грузию, то и они значительно возросли по сравнению с началом года. В частности, цена бензина увеличена в среднем от 680 до 843 долларов за тонну, а дизеля - с 630 до 770 долларов», -поясняют в союзе.

    По их информации, в результате роста международных цен, также возросли цены и в розничной сети Грузии. В течение года, в среднем цены на местном рынке возросли на 25-30 тетри за литр.

    Надо отметить, что в течение текущего года, потребление топлива в Грузии, несмотря на высокую цену, не снижалось. Соответственно, вносимая сектором нефтепродуктов в госбюджет сумма, в нынешнем году будет превышать аналогичный показатель прошлого года.

    В союзе заявляют, что в нынешнем году были осуществлены значительные инвестиции со стороны таких нефтекомпаний, как «ГНКАР» (40 миллионов лари), «Висоль петролиум Джорджия» (20 миллионов), «Ромпетрол», «Лукойл».
    «В течение 2010 года, произошло значительное развитие автозаправочных станций. «ГНКАР» построило 35 новых станций, компания «Висоль петролиум Джорджия» - 12. Свои сети также расширили «Ромпетрол», «Лукойл Джорджия» и другие. В 2010 году более активно был осуществлен процесс укрупнения компаний, исходя из острой конкуренции, что выражается в расширении розничной сети компаний», - отмечают в союзе.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.