• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    "Теласи" инвестировала за 2010 года 24 млн. лари


    22/12/2010
    17:46:53


    Компания "Теласи" подвела итоги своей работы за 2010 год. Согласно итогам прошедший год для компании был успешным - улучшены как технические, так и финансовые показатели. За успешную работу генеральный директор "Теласи" Юрий Пимонов наградил 100 сотрудников компании почетными грамотами и денежными премиями.

    За 11 месяцев 2010 года объем инвестиций, вложенных компанией "Теласи" в производственную и непроизводственную сферы, составил 24 млн. лари. Из этой суммы более 13 млн. лари затрачено на осуществление проектов по реконструкции-реабилитации распределительной сети и улучшению системы учета электроэнергии. Основным приоритетом работы компании является реабилитация и модернизация самых уязвимых в техническом плане сегментов распределительной сети. На осуществление данных проектов за указанный период компания уже затратила 8 млн. 938 тыс. лари.

    В частности, завершены или находятся на стадии завершения работы по обустройству беспроводной связи для внедрения Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ); по реконструкции 35/6 киловольных распределительных устройств на 4-ёх высоковольтных подстанциях - "Динамо", "Сабуртало-1", "Сабуртало-3" и "Лило-1"; полной реконструкции Центрального распределительного пункта "5000"; замене силовых трансформаторов на 25-ти 10/6 киловольтных подстанциях; замене 150 ячеек на более чем 30 трансформаторных подстанциях; обновлению 35/10/6/0,4 киловольтных амортизированных кабельных линий электропередачи (всего 50,5 км); упорядочению сети электроснабжения в Тбилиси и пригородах столицы.
    Что касается расширения сети абонентов и улучшения системы учета электроэнергии, на осуществление данных проектов за 11 месяцев нынешнего года "Теласи" затратила 4 млн. 163 тыс. лари. В частности, компания с опережающими темпами провела работы по установке индивидуальных счетчиков электроэнергии беженцам, получившим в собственность жилплощадь от государства. Вместо 6,2 тыс. абонентов, которым "Теласи" должна была установить индивидуальные узлы учета электроэнергии в 2010 году, на сегодняшний день счетчики уже установлены 7 тыс. 507 семьям беженцев, при этом 5 тыс. 89 абонентов уже внесены в единую базу данных компании. С этой целью в текущем году "Теласи" затратила 3 млн. 94 тыс. лари. Согласно договоренности с правительством Грузии до мая 2011 года "Теласи" должна завершить работы по установке индивидуальных узлов учета электроэнергии около 9,6 тыс. абонентам-беженцам. Реализация проекта позволит окончательно урегулировать вопросы, связанные с учетом и оплатой стоимости электроэнергии, потребленной данной категорией абонентов.

    В результате проведения всех вышеуказанных работ повысилась надежность энергоснабжения абонентов компании, а так же сокращен уровень технических и коммерческих потерь электроэнергии. По данным за 11 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичными показателями за 2009 год число технических инцидентов сократилось на 25%, а общий уровень потерь электроэнергии сокращен с 15,9% до 14,53%. Необходимо отметить, что в период, когда компания "Интер РАО" стала владельцем компании "Теласи" общий уровень потерь электроэнергии составлял 38%. Зафиксирован существенный рост и с точки зрения реализации электроэнергии. За январь-ноябрь 2010 года доходы компании от реализации электроэнергии на 19 млн. лари превысили запланированный показатель и составили 213 млн. лари (без учета НДС), а по сравнению с аналогичным периодом 2009 года доходы "Теласи" увеличились на 14 млн. лари.
    Процесс реабилитации-модернизации распределительной сети продолжиться и в будущем. В 2011 году в развитие предприятия "Теласи" намерена инвестировать более 25 млн. лари. За весь период деятельности компании "Интер РАО" в Грузии объем инвестиций вложенных в развитие электрораспределительной компании Тбилиси составил около 170 млн. лари.

    *** Компания "Итнер РАО ЕЭС" с 1 сентября 2003 года является владельцем 75% акций электрораспределительной компании Тбилиси АО "Теласи", 9-го энергоблока ТбилГРЭС (ООО "Мтквари-энергетика"), OOO "AES Transenergy", созданной для экспорта электроэнергии в Турцию, а также располагает правом управления ХрамиГЭС (Храми-1, Храми-2). Кроме того, "Итнер РАО ЕЭС" принадлежит 50% в СП "ГрузРосэнерго", которая владеет ЛЭП-500 на территории Грузии.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.