• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    БТД возобновил прокачку нефти


    09/12/2010
    15:34:34


    Прокачка нефти по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД) , ранее приостановленная из-за утечки нефти на турецком участке трубопровода недалеко от города Эрзурум, полностью восстановлена, сообщили в четверг в компании ВР (оператор трубопровода на территории Азербайджана и Грузии).
    Ранее компания Botas обратилась с просьбой приостановить прокачку нефти по нефтепроводу для устранения утечки. Сразу же после обнаружения неполадки были начаты ремонтные работы.

    "Прокачка нефти по трубопроводу восстановлена и сейчас он работает на полную мощность", - сказали в BP.

    Временная остановка прокачки нефти по трубопроводу не сказалась на операциях компании. В частности, была продолжена добыча нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. В этот период продолжались, как отправка нефти на Сангачальский нефтяной терминал недалеко от Баку, так и отгрузка с терминала в Джейхане. Не отразилась остановка прокачки и на других маршрутах транспортировки.

    По данным на первое декабря, со второго июня 2006 года с нефтяного терминала в Джейхане были отгружены 1,064 миллиона баррелей нефти, поступившей по БТД, против 1,04 миллиона баррелей, по данным на первое ноября.

    Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км - Грузии, 1076 км - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

    Строительство БТД обошлось в четыре миллиарда долларов. Расходы на заполнение трубопровода и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет 2,6 миллиарда долларов.

    Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процентов), StatoilHydro (8,71 процентов), ТРАО (6,53 процентов), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.