• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Грузия пока не получала предложения от ВР о строительстве нового газопровода


    02/12/2010
    15:43:44


    Грузия пока официального предложения от ВР о строительстве нового газопровода на территории Грузии, параллельно старому, не получала, заявил журналистам министр энергетики Грузии Алеко Хетагури в связи с решением ВР начать строительство нового газопровода в Азербайджане.

    На этой неделе в Баку оператор проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» - ВР и Госнефтекомпания Азербайджана пришли к консенсусу в вопросе по дальнейшей разработке этого самого крупного газового месторождения на Каспии и основного пути экспорта голубого топлива с будущих азербайджанских газовых месторождений. По словам президента компании BP-Azerbaijan Рашида Джаваншира, общая концепция крупномасштабной разработки «Шах-дениз» заключается в том, чтобы сформировать все необходимые условия для разработки и экспорта 24 млрд. кубометров газа ежегодно. Джаваншир пояснил, что для обеспечения стабильного экспорта из Азербайджана возрастающих объемов газа лучшим решением является строительство нового газопровода на территории страны.

    «Если встанет необходимость строительства нового трубопровода через территорию Грузии, грузинская сторона будет только рада», отметил министр энергетики Грузии.

    Хетагури подчеркнул, что расширение Южно-Кавказского газопровода будет «способствовать притоку прямых инвестиций в Грузию». «Это способствует и росту экономики страны, что естественно нам на руку», сказал он.

    Министр напомнил, что экономика Грузии начала расти в ходе реализации проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум. «Кроме того, это дополнительные транзитные объемы», подчеркнул он.

    Однако министр уточнил, что пока официального предложения от ВР о строительстве нового газопровода на территории Грузии, параллельно старому, пока не получено.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.