• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Лукойл хочет получить долю в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан


    06/10/2010
    10:09:33


    Каспийская нефть ЛУКОЙЛа, добыча которой началась в апреле текущего года, может пойти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан. В настоящее время компания ведет переговоры с операторами проекта по тарифам транспортировки.
    Речь идет о транспортировке нефти прежде всего с каспийских месторождений, все остальные объемы уже идут по известным транспортным маршрутам. При этом маршрут БТД — один из четырех вариантов, которые рассматриваются компанией. Три других — нефтепровод Баку — Новороссийск, система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), а также перевозки нефти танкерами на Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа.

    Схема транспортировки по БТД рассматривается на ближайшую перспективу, после того как будут запущены в эксплуатацию все восемь месторождений на Каспии. Вопрос пока упирается в тарифы, пишет РБК daily.

    Нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан сейчас недогружен и поэтому может принять дополнительную нефть, отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, в этой системе действуют два тарифа — для участников консорциума и для посторонних компаний, который в разы выше. Поэтому ЛУКОЙЛу выгодно будет прокачивать нефть по БТД, если только он станет участником консорциума, добавляет г-н Крутихин. К тому же не исключено, что продавца российская компания сможет найти в лице скоро уже своего бывшего партнера ConocoPhillips (владеет в БТД 2,5%).

    «Прокачивать нефть по БТД предлагали казахам, но они отказались, поскольку это невыгодно», — добавляет эксперт. Вместо этого Казахстан решил увеличить квоту по КТК начиная со следующего года с 27 млн до 52,5 млн т. Об этом сообщил вчера министр нефти и газа Республики Казахстан Сауат Мынбаев.

    В системе КТК ЛУКОЙЛ через Lukarco владеет долей 12,5%, из которых около 5,6% может выкупить «Роснефть». В июне экс-глава госкомпании Сергей Богданчиков говорил, что вопрос находится в стадии обсуждения. Мощность трубы составляет 32 млн т, после расширения с 2014 года она увеличится до 67 млн т нефти.
    Нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан (протяженность 1768 км) проходит по территории Азербайджана, Грузии и Турции. Акционерами являются BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), Inpex (2,5%), Hess (2,36%).


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.