• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Впервые в течение последних 12 лет гидроэлектростанция «Храми-2» заработала с полной нагрузкой


    20/09/2010
    18:21:12


    Завершился первый этап программы реконструкции гидроэлектростанции «Храми-2» . Обновленную станцию в торжественной обстановке сегодня открыли руководитель объектов генерации компании «Интер РАО ЕЭС» в Грузии Деви Канделаки, министр энергетики Грузии Александр Хетагури и уполномоченный президента Грузии в регионе Квемо Картли Давид Киркитадзе.

    На ГЭС проведены капитальные ремонтные работы, в результате которых два агрегата станции впервые после 1998 года заработали в параллельном режиме. На станции установлены модернизированные итальянские турбины. Шаровые затворы деривационных трубопроводов станции оборудованы масло-напорными устройствами, не имеющим аналога в Грузии. В результате, эксплуатация турбино-генераторов стала совершенно безопасной. Кроме того, благодаря внедрению современных систем фирмы «SIEMENS» управление станцией полностью компьютеризировано. Так же установлен новый щит управления, что существенно повысило качество оперирования гидроэлектростанцией.

    После завершения реабилитационных работ улучшились электроэнергетические показатели «Храми ГЭС-2». Установленная проектная мощность двух турбино-генераторов ГЭС повысилась со 110 мегаватт до 120 мегаватт. В результате годовая суммарная выработка «Храми ГЭС-2» составит 370 млн. кВт/ч электроэнергии. А суммарная выработка станций «Храми ГЭС-1» и «Храми ГЭС-2» достигнет 650 млн. кВт/ч в год, что составляет 1/3 от электроэнергии, потребляемой Тбилиси в течение года.

    Процесс реабилитации «Храми ГЭС-2» начался в 1996 году. Для реабилитации станции правительство Японии выделило Грузии целевой кредит в размере 50 млн. лари. Осуществление программы реабилитации станции, которая по ряду причин была прервана в 2000 году, повторно началось в 2006 году, после того, как гидроэлектостанции «Храми-1» и «Храми-2» были переданы во временное управление энерго-холдингу «Интер РАО ЕЭС». Тогда же для реабилитации станции правительство Грузии дополнительно выделило 10,8 млн. лари. В результате проведенных работ с 2008 года один из агрегатов станции заработал на полную мощность. Для реабилитации второго агрегата дополнительные инвестиции в размере 5 млн. лари выделила компания «Интер РАО ЕЭС».

    Второй этап реконструкции «Храми ГЭС-2» начнется в будущем году, который будет осуществлен в рамках 5 летней инвестиционной программы. В частности, планируется провести реабилитацию 220/110 киловольтной открытой распределительной подстанции и капитальное обновление экстерьера и интерьера станции. Для модернизации электрораспределительного оборудования высокого напряжения и проведения ремонтных работ «Интер РАО ЕЭС» намерено выделить еще 5,5 млн. лари.

    С 2009 года АО «Храми-2» обслуживает целевой государственный кредит, выделенный для реабилитации гидроэлектростанции. В результате успешного управления станцией, из общей суммы кредита - 60 млн. лари, на сегодняшний день компания уже погасила 10 млн. лари.

    Гидроэлектростанция «Храми-2», которая функционирует с 1956 года, расположена в Дманисском районе Грузии. С 2003 года право управления станцией сроком на 25 лет передано ОАО «Интер РАО ЕЭС». Станция имеет особое значение в обеспечении стабильного функционирования энергосистемы Восточной Грузии. На основе прямого контракта электроэнергию вырабатываемую станцией закупает компания «Теласи». В настоящее время на станции работает 62 человека, большинство из которых местные жители. На различных этапах реабилитации компания дополнительно обеспечивает работой до 100 человек.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.