• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    По БТД транспортирован миллиардный баррель нефти


    14/09/2010
    17:26:19
    Кавказ-Пресс

    Миллиардный баррель нефти, транспортированный по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД), был загружен на танкер "Nippon Princes", который сегодня отправлен в Роттердам, говорится в сообщении, распространенном сегодня компанией ВР, выступающей оператором нефтепровода.

    Согласно информации, отправленный в Роттердам танкер является 1275 по счету.
    По словам президента BP Azerbaijan Рашида Джаваншира, транспортировка миллиардного барреля нефти по БТД является важным событием. Это означает, что с 2005 года, со времени заполнения нефтепровода и до настоящего времени, он оправдал все ожидания - он безопасный, рациональный и надежный. БТД представляет собой огромное техническое достижение.

    Основная часть нефти, транспортируемой по нефтепроводу, приходится на нефть с блока азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсат с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Также по БТД транспортируется туркменская нефть и имеется контракт на транспортировку казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз". Мощность нефтепровода составляет 1,2 миллиона баррелей в сутки.

    В настоящее время по БТД ежедневно транспортируется 850 тысяч баррелей нефти. Самый высокий экспортный показатель по нефтепроводу был зафиксирован 21 июля этого года и составил 1,06 миллиона баррелей в сутки.

    В течение 2010 года по БТД было транспортировано 25,8 миллиона тонн или 191 миллион баррелей нефти.

    Протяженность нефтепровода составляет 1768 метров (Азербайджан - 443 километра, Грузия - 249 километров, Турция - 1076 километров). По всей протяженности нефтепровода имеется восемь насосных станций, две из которых находятся в Азербайджане, две в Грузии и четыре - на территории Турции.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.