• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Терминал компании Socar ведет работы для увеличения перевалки грузов


    11/08/2010
    09:52:04
    Тренд

    Черноморский нефтяной терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Кулеви в Грузии с начала эксплуатации (май 2008 года) перевалил пять миллионов тонн нефтеналивных грузов, говорится в интервью с главой терминала Керимом Гулиевым, размещенном на официальном интернет сайте терминала.

    По словам Гулиева, в сентябре прошлого года терминал принял первый танкер дедвейтом в 100 тысяч тонн. Если ранее терминал переваливал только нефтепродукты, то недавно он стал обрабатывать и сырую нефть (с мая этого года терминал переваливает казахстанскую нефть с месторождения Тенгиз).

    "Наш правильный подход к основным направлениям развития бизнес стратегии и соблюдение терминалом международных стандартов при любых операциях привлекли такого важного перевозчика сырой нефти как "Тенгизшевройл", - подчеркнул Гулиев.

    В первую очередь, по его словам, целью терминала является увеличение грузооборота. "Согласно договору, заключенному между терминалом и грузинской железной дорогой, со стороны терминала был проведен ряд реконструкционных и строительных работ. На станции Самтредия был восстановлен парк из восьми железнодорожных линий. На станциях Агуркархана и Квалони было добавлено по одной линии, а на станции Чаладиди будет добавлено две линии. Что касается перегона Чаладиди-Колхети, здесь строится главная линия. Эта линия будет полностью электрифицирована", - говорится в интервью. Также, по словам Гулиева, терминал ведет работы по строительству пятилинейной станции в Партоцкали, все это позволит принимать до 10 миллионов тонн в год.

    "Нашей целью является развитие инфраструктуры, на основе чего увеличится грузооборот. Мы стараемся максимально использовать свои возможности, чтобы терминал работал c полной нагрузкой, и мы встали рядом с такими компаниями, которые имеют вес в этой бизнес сфере", - сказал Гулиев.

    По его словам, терминал имеет 11 департаментов, среди них порт и железная дорога. На терминале работают более 600 человек. 93 процента трудоустроенных являются гражданами Грузии. Недавно терминал принял на работу еще около 40 человек, что связано с началом приема сырой нефти и увеличением грузооборота.

    Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубических метров.

    Для нефтеналивных операций на терминале предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Производительность налива - от 1000 до 8000 кубических метров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоноцистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоноцистерн.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.